МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ » УЮТ В ДОМЕ » Комнатные растения!!!


Комнатные растения!!!

Сообщений 31 страница 60 из 162

31

Lana, листики я сначала отсаживаю в маленький пластиковый стаканчик (водочный что-ли), когда листиков уже много будет - пересаживаю в пластиковый 200 мл, а уже только потом в горшок.
Кстати, кактусы с середины октября по середину апреля рекомендуют не поливать.

32

Эллочка-людоедка, так их прямо так брать и отламывать? Под корень?

33

Лана, а нафига тебе дербанить этот фиалковый куст? У фиалок очень скудная корневая система и они прекрасно будут себя чувствовать целой толпой в одном горшке... Им только надо иногда обламывать листики, чтобы гуще цвели... Но сначала целесообразнее дождаться цветов...

34

Любовница, да мне то они не мешают......я переживаю, что от этого не будут цвести они...........

35

Lana написал(а):

я переживаю, что от этого не будут цвести они...........

с момента зачатия (т.е. посадки) до момента рождения цветов проходит в среднем 8 месяцев... Вот когда срок пройдет - начинай переживать

36

Любовница, как скажешь, дорогая! :-)

37

Эллочка-людоедка написал(а):

кактусы с середины октября по середину апреля рекомендуют не поливать.

Да ты что, если совсем не подивать,  они ж загнуться :O !!!
С октября по апрель у кактусов действительно период покоя, при этом их надо просто поливать РЕЖЕ. Температура содержания около +10, полив 1 раз  в неделю-две и никаких подкормок. Кста в конце фервраля - начале марта, когда досточно удлиняется день и появляется солнце,  их уже можно "будить" (более часты полив+с удобрение 1 раз в неделю), тогда быстрее подрастут и зацветут ;) .

38

Katarina написал(а):

Да ты что, если совсем не подивать,  они ж загнуться

Ничего подобного, большой кактус, если куда-нибудь на шкаф закинешь, может десять лет пролежать, и ничего ему не будет, маленький - год. Кактусы действительно рекомендуют не поливать зимой. Я так делаю, ничего с ними не случилось.

39

Вот специально копнула, все зависит от вида кактусов и места зимовки (мои зимуют на подоконнике):
..................
Нужно, однако, внимательно наблюдать за кактусами, зимующими при таких довольно высоких температурах. Когда начинает светить солнышко, кактусы могут проснуться и проявить признаки роста. Если Вы сочтете, что их уже можно полить, - сделайте это, хотя бы один раз. В противном случае лучше переставить кактусы в более прохладное место, иначе они могут засохнуть, особенно молодые (у меня случалось такое, когда я затягивала с принятием мер). Усохшие изнутри, обезвоженные растения могут и не умереть, но потом их приходится очень долго "будить", поскольку они потратили все силы на выживание при вегетации в длительную засуху с высокой температурой.

Еще один немаловажный момент зимовки кактусов на подоконнике: продолжительность ее получается несколько меньше, поскольку температура на стеллажах понижается позже, а повышается раньше, чем в неотапливаемом помещении. Поэтому заканчивать полив зимующих таким образом кактусов приходится в конце октября (ведь просыхают они в помещении быстро), а открывать сезон вегетации уже в марте.

А если зима выдалась теплая и солнечная, такая зимовка может оказаться совсем короткой и даже прерывистой, поскольку кактусы приходится увлажнять каждые полтора-два месяца, чтобы не засушить насмерть. При таких редких поливах прирост у них очень незначителен, поскольку кактусы вегетируют в сильно замедленном темпе, а в промежутках успевают "вздремнуть". Собственно, многим родам, зимующим при таких температурах, традиционно рекомендуется редкое увлажнение в зимний период, поскольку иначе есть риск отмирания корней после длительной пересушки. Во всяком случае, из имеющихся у меня кактусов с подобными температурными запросами только Bartschella и Ferocactus относятся к длительному пересушиванию в тепле положительно, и в ответ на зимний полив могут загнить. Все остальные кактусы вполне безболезненно переносят периодическое поступление воды в горшок (опрыскивание я почти не практикую).
...................

Полностью статья тут.  http://www.gardenia.ru/pages/zimov_003.htm

40

Перепали мне два неизвестных жильца. В отростках. Воткнула их пока в один горшок. Может кто опознает? Что за звери?
http://s48.radikal.ru/i120/0810/2d/bff707dd5186.jpg

41

А вот и мой кактус!
http://i047.radikal.ru/0810/d8/24734ed53e57.jpg

А это моя фиалочка! Разрослась, жду когда будет цвести.

http://i003.radikal.ru/0810/4a/2c5d7022f991.jpg

И ещё вопрос! Декабрист не цветёт! Чё ему не хватает?

42

клоп написал(а):

Может кто опознает? Что за звери?

Зеленый точно пеперомия... Хороший, декоративный, тока через пару лет изростается - либо стрич, либо обновлять...
А вот рябой - не Бенджамина часом?

Lana написал(а):

Декабрист не цветёт! Чё ему не хватает?

Возраста...

43

Любовница написал(а):

Хороший, декоративный, тока через пару лет изростается

Это что значит? Не растет, чтоль?

Любовница написал(а):

А вот рябой - не Бенджамина часом?

Не, Бенждамин у мну был, он совсем другой -- и листики, и веточки, только и того, что расцветка похожа...

44

Любовница, в старой квартире цвёл..........:-(

45

Lana написал(а):

в старой квартире цвёл..........

стрЭйсс...  [взломанный сайт]

46

Девочки, что делать? Отсадила в пятницу листик фиалки, а он начал вянуть? Может, его вынуть и назад в воду втыкнить? Или уже ничего не сделать?

47

Эллочка-людоедка написал(а):

Отсадила в пятницу листик фиалки, а он начал вянуть? Может, его вынуть и назад в воду втыкнить? Или уже ничего не сделать?

Пропробуй полить, и накрыть сверху как колпаком обрезанной пластиковой бутылкой. Дня три подержи. Так лучше укореняются. Вытаскивать - ИМХО лишний стресс...

48

Katarina
Спасибо. Накрыла, теперь буду наблюдать. Жалко, если пропадет, всего один листочек был.

49

Вроде, мой фиалченок начел оживать (ттт)

50

Эллочка-людоедка написал(а):

Вроде, мой фиалченок начел оживать (ттт)

КУЛЬНО! [взломанный сайт]

51

клоп написал(а):

Не растет, чтоль?

Растет, только как фикус - внизу теряет Божеский вид... и декоративность ставится под вопрос...

Интересно, я окончательно расшатаю здоровье всем членам "клуба губителей азалий", если снова напишу банальщину - МОЯ АЗАЛИЯ СНОВА ЗАЦВЕЛА!!!  [взломанный сайт]  Пока только пару цветиков, но "шишки уже набухли"...  [взломанный сайт]

52

Любовница написал(а):

расшатаю здоровье всем членам "клуба губителей азалий", если снова напишу банальщину - МОЯ АЗАЛИЯ СНОВА ЗАЦВЕЛА!!!

У меня как у "члена клуба" опять чешутся ручки приобрести очередную "жертву" [взломанный сайт]  ... Я даже присмотрела ей дома новое местечко. Но пока здравый смысл и приобретенный опыт борются с болезненной страстью [взломанный сайт]  , и потенциальные жерты азалии наслаждаются жизнью в цветочных магазинах   [взломанный сайт]    ....

53

У меня перед НГ вдруг, после 2-х летнего молчания зацвел цвиточик. Я в шоке - никада после приобретения не цвел шоб я ему не делала. Чё с ним чичас произошло - для меня загадка.

http://s56.radikal.ru/i153/0901/75/a9e4972e32ce.jpg

54

Танюш, а что за цветочек? Прямо подарок к НГ. У меня олеандр цветёт.

55

http://i022.radikal.ru/0901/10/a82e1b5cb9fb.jpg
зацвела и не обманула! (не обманула тетка на базаре, которая мне фиалку продала :D )

56

Девчонки, красотень у вас растёт и цветёт. А фиалки - моя мечта.

57

Tira-M написал(а):

Танюш, а что за цветочек?

Это спатифиллум (еще есть название "женское счастье").
У меня он тоже не цвел года два после приобретения и рассадки :suspicious: , а потом вдруг меня вдруг зацвели все три сразу..и через месяц я забеременела, сейчас один живет у  мамы и цветет постоянно, а у меня из двух оставшихся цветет только один и очень редко..видимо нужон ему какой-то климат, или понятие женского счастья у всех разное :D

58

Катариночка написал(а):

Это спатифиллум

А у меня тоже есть он, только цвёл, когда муж из магазина принёс, а теперь его попугай, зараза, съел. Но у меня он совсем другой. Не такие тёмные листья.

59

Катариночка написал(а):

Это спатифиллум (еще есть название "женское счастье").

Ух ты, а я про второе название и не знала даже  [взломанный сайт] 
Название классное, эх, ежели б в тему зацвёл бы  [взломанный сайт] 
Фиалка класснявая!

60

Катариночка написал(а):

видимо нужон ему какой-то климат, или понятие женского счастья у всех разное

У меня спатифилумы почему-то всегда к 23 февраля зацветают [взломанный сайт]  (наверное, к этой дате концентрация женского счастья достигает своего аппогея  [взломанный сайт]  )

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Загрузить картинку


Вы здесь » МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ » УЮТ В ДОМЕ » Комнатные растения!!!