МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ » ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ОТДЫХ » ЧИТАЛКА.кто,где и зачем успел прочитать


ЧИТАЛКА.кто,где и зачем успел прочитать

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Я прочитаю обязательно. А ты эту книжку купила?

32

Да, я купила, не могу в эл формате, в моем понятии книжка бумажная должна быть, ну ии как минимум читалка спциальная, чтобы глазкам удобно было.
Вот еще что книгу не просто читать надо, если с этой целью, то можно и не тратиться :))) по ней заниматься нужно.

33

Да я знаю, в принципе, так оно и есть.

34

короче, по мере того как я читала Норбекова стало возникать масса вопросов, в том числе и по поводу личности автора и нашла много критики в его адрес.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_Норбекова

в общем, я для себя решила, что:
1) да, согласна, лень надо гнать (чем в последнее время и занята),
2) да, согласна, осанка+улыбка=как минимум хорошее впечатление о тебе у окружающих ))))))))))
3) ну а читать мысли, телепортироваться и проч. проч, проч.... так я лучше еще раз Гарри Потерра почитаю!!!

думаю, пойду своим путЁм!! ))))))

Отредактировано Эльфёныш (2009-08-18 08:15:29)

35

кста, вот нашла, когда про Норбекова инфу искала
http://www.koob.ru/books/anti-norbekov.rar 
Анти-Норбеков! )))))

36

Эльфёныш написал(а):

ну а читать мысли, телепортироваться и проч. проч, проч.... так я лучше еще раз Гарри Потерра почитаю!!!

Очень  рациональные мысли по поводу :)

37

Книга О. Юнязовой И это всего лишь сон. Часть первая.
Ссылка пока почему-то не работает, но кому интересно, у меня есть три части, как-нибудь передам.

Прежде чем вы начнёте читать, я прошу не относиться к этой информации как к истине в  первой в инстанции, это всего лишь опыт самого  автора, переложенный в художественном виде. Почему я начала читать её. Наткнулась в сети на рекомендации этой книги М. Задорнова. Не берусь точно изложить суть его рекомендации, но смысл был таков: читайте эту книгу, в ней правда.
Читать много, но это стоит того (все-таки сегодня набирала полдня), чтобы просто иметь ввиду, не агитирую верить всему этому, просто примите к сведению. И ещё одно, я перечитала подобной литературы массу, но нигде столь понятно и доступно не был изложен смысл работы нашего организма, имеется ввиду духовной стороны его.
Приятного чтения...

Ну очень краткое содержание книги  до данного момента.
Девушка, имеющая хороший бизнес, но страдающая от страшной аллергии попадает в санаторий и знакомится с православным священником и он начинает ей объяснение про восточное видение человека, то, как понял сам.

Итак, текст, разговор Оксаны и Василия Сергеевича:
- Восточная медицина считает, что по человеку течёт энергия Космоса, как электричесво по проводам. Но в отличие от электроэнергии этот ток невозможно измерить никакими современными приборами. Считается, что этот ток через каждого человека проходит с разной интенсивностью, и сила его так же, как и в физике, зависит от разности потенциалов и энергопроводимости тела человека.
- Человек имеет семь энергетических центров, которые на Востоке называют «чакрами». На самом деле, их не семь, а значительно больше, но основных семь.
- которые выполняют функции трансформаторов космической энергии в энергии человеческой жизни. Энергия Космоса имеет очень высокое напряжение, настолько высокое, что попади она в нервы человека нетрансформированной, человек просто погибнет.
- Итак: энергия Космоса улавливается седьмой чакрой, - Василий Сергеевич показал место на голове в области темечка, - проводится по позвоночнику до копчика, где располагается первая чакра, которая трансформирует энергию Космоса в энергию Жизни. Она так и называется  - чакра жизни, уж вы извините, не буду вас грузить названиями на санскрите.
- После того, как энергия Космоса, трансформированная в энергию Жизни, попадает в энергетическое тело, человек начинивает жить. Начинает биться сердце, запускается дыхание, включаются все функции  организма. Но энергия первой чакры делает человека всего лишь живым. А для того, чтобы стать Человеком разумным, ему предстоит ещё долгий путь восхождения и трансформации энергии жизни в энергию удовольствия, воли, любви, творчества и… даже не знаю, как назвать шестую энергию… - Василий Сергеевич задумался.
- Ну ладно,  - поторопила Оксана, - вы рассказывайте дальше, название мы ей потом придумаем. И что такое энергетическое тело? То же отдельная лекция?
Василий Сергеевич кивнул и продолжил:
- Каждая энергия, которая включается в человеке, требует от него…(как бы это правильно сформулировать)… совершенствования нервной системы, увеличения прочности нервов повышения их сопротивления. Если организм не может выдержать высокие вибрации какой-либо энергии, то человек регулирует силу тока. Но если по какой-то причине регулировка не успевает сработать, то «вылетают предохранители», что и произошло, похоже, в вашем случае. На восточном «жаргоне» это называется «взрыв анахаты», а по-нашему, можно сказать – сердце не выдержало. (У нее случился  приступ)
- Но врач сказал, что с сердце всё в порядке.
- Ну, потому и в порядке, что вы, Оксана, вовремя остановились, и всего лишь маленькая часть энергии любви прорвалась из позвоночника в тело. Ещё немного, и мог бы быть инфаркт.
- Любви? Вот уж не думала, что это такая болезненная энергия.
- Да, с непривычки это больно. Любить – это не так просто, Оксаночка! Любовь – это величайшее Божественное искусство, это самая необходимая человеку энергия, это… - Василий Сергеевич на секунду замолчал, подбирая слова, а потом грустно сказал, - Бог послал Сына Своего, чтобы научить людей любить, и даже Его мало кто понял. Разве по силам мне объяснить, то, что не удалось Ему?
- Но может быть, все-таки попытаетесь? – Оксана сделала шуточно-умоляющую физиономию.
- Ну, попытаюсь, конечно, только это тоже отдельная длинная лекция.
Оксана на секунду задумалась и сформулировала следующий вопрос:
- Тогда давайте разберёмся с понятиями «энергопроводность нервной системы» и «вибрация энергий»
- Ну, давайте попробуем, - улыбнулся Василий Сергеевич, - опять же, по аналогии с электричеством: чтобы проводить большие объем электрической энергии, например, для передачи от электростанции в город, используют толстые медные провода. Электропроводность их очень велика, потому что сопротивление меди достаточно низкое, но, тем не менее, находясь под напряжением, они создают вибрацию. Слышали, наверное, как гудят высоковольтные линии?
Оксана кивнула, Василий Сергеевич продолжил:
- Для нагревательных приборов используют более тонкие проводники из металла с более высоким сопротивлением. Например, стальные спирали в электроплите. Так как спираль способна провести тока меньше, но зато она создаёт более высокую вибрацию, чем звук, - тепло. Ну, а для создания самой высокой вибрации – света, используют тонюсенькие нити из тугоплавкого вольфрама. Току такая нить проводит совсем чуть-чуть, но зато излучает свет.
Эти проводники незаменимы каждый на своём месте, но абсолютно бесполезны, если использовать их не по назначению. Медь не сможет дать свет, потому что слишком легко проводит ток, и при силе тока, достаточной для свечения, просто расплавится. По стальным проводам гнать большие объёмы электричества нельзя – провода будут слишком сильно нагреваться. Вольфрам… ну, тут тоже всё ясно. Да?
- Да, конечно с физикой я в детстве дружила.
- Хорошо. Теперь представьте себе электроприбор, который способен и гудеть, и нагреваться, и светиться, и даже излучать радиоволны, в зависимости от необходимости.
- Для этого в нём должно быть встроено несколько отдельных систем: электрозвонок, нагревательная спираль, электролампочка, и радиомаяк.
- И ещё компьютер, который регулирует подачу напряжения на эти механизмы, включение и выключение их в нужный момент и многое ещё чего…
- Ой, как всё сложно, но я стараюсь понять, к чему вы ведёте. Вы пытаетесь сказать, что человеке имеет несколько уровней вибраций.
- Совершенно верно, и за каждую из вибраций отвечает своя чакра,  или энергетический центр, если по-русски.
- Ну, давайте будем говорить «чакра» - это короче.
- Договорились. Так вот, в нашем странном приборе электричество сначала идёт через звонок, заставляя его звенеть, потом попадает на нагревательную спираль, потом на лампочку и в конце – на радиоизлучатель. Если напряжения достаточно для того, чтобы работали все приборы одновременно, то прибор работает на полную мощность, но если напряжения не достаточно, то приходится использовать только какую-то часть прибора, ну, например, только звонок или только лампочку. Но может получиться и так, что напряжения достаточно, но его не может выдержать нагревательный механизм и рискует перегореть. Тогда вся цепь выйдет из строя. И для спасения целого приходится жертвовать частью, и «компьютер» даёт сигнал трансформатору снизить напряжение в цепи, до устранения неполадок в системе обогрева. Тогда получается, что потенциал больше, чем реализация, и часть этого потенциала приходится использовать впустую, а часть при этом не используется. Это понятно?
- Не совсем, но я стараюсь. А теперь, пожалуйста, переведите это на человека, а тоя уже теряю суть.
- Человек имеет семь приёмников-излучателей энергии. По-русски их можно назвать: жизнь, удовольствие, воля, любовь, творчество… Шестому мы пока название не придумали, но это тот самый компьютер, и седьмая чакра – это та самая космическая «розетка».
- Ой, как всё сложно…
- Наоборот. Если понять, как оно всё устроено, то жизнь становится намного проще, потому что начинаешь понимать многие процессы, которые с нами происходят.
- Например?
Например, что такое страх, ревность, брезгливость, и как от них избавиться.
Оксана заглянула внутрь себя и поняла, что все эти качества у неё есть и доставляют ей не мало неприятностей в жизни. Избавиться от них было бы не плохо.
- Василий Сергеевич, - сказала она, подумав немного,  - а давайте начнём всё сначала и по порядку. Про каждую чакру в отдельности и как можно подробнее.
- Хорошо, - согласился Василий Сергеевич, - но должен предупредить: я буду рассказывать так, как понял сам. Я перечитал множество всякой литературы на эту тему, и во многих источниках информация, мягко сказать, не совпадает. Поэтому я свёл всё в некую единую систему для себя, упростил терминологию и додумал то, о чём не нашёл в книгах. Если вы согласны принять эту информацию в таком вот, нетрадиционном, виде, то я с удовольствием поделюсь ею с вами.
- Я согласна.  Давайте начнём.

Василий Сергеевич вошёл в состояние преподавателя у доски и начал лекцию.

Человек создан по образу и подобию Бога, своего Отца и Создателя. И  являясь подобием Отца, Человек совершенен.
Но совершенство его возможно только тогда, когда весь механизм работы души и тела отлажен и работает без сбоев и помех. Для того, чтобы отладить этот совершеннейший механизм, необходимо знать принципы его устройства. Я уже говорил, что своей седьмой чакрой Чеорвек принимает Космическую энергию, поэтому эту чакру мы назовём «Космической». Она может взять энергии столько, сколько человек способен трансформировать и провести через себя.
В идеале Человек должен излучать определенное количество каждой из энергий. Если баланс энергий нарушается, то включается программа, регулирующая работу чакр. Эта программа очень проста и в то же время сложна: она отслеживает  потребность человека в той или иной энергии в зависимости от ситуации, и даёт сигнал чакрам – генерировать эту энергию. Человек воспринимает этот сигнал  как желание и стремится реализовать его. Но если желание по какой-то причине посылает сигнал об опасности, который Человеке воспринимает как страх.Страх – это сигнал о невозможности реализовать желание, и первое, что должен сделать Человек, - найти и устранить причину этой невозможности. Если причина не может быть устранена, или сигнал об опасности игнорируется Человеком, то включается режим автоматического устранения опасности. Опасности, но не причины! Человек в данном случае теряет контроль над своими действиями и работает как бы на автопилоте. Этот режим характеризуется повышенным нервным возбуждением, и его можно назвать злостью. Наверное, вы замечали, что злой человек постоянно всего боится, а трусливый становится злобным. Страх и злость неразлучны.
А теперь давайте рассмотрим этот механизм на примере каждой из чакр.
Трансформацией космической энергии в энергию жизни занимается первая чакра, расположенная в области копчика. Желания, которые она генерирует, связаны исключительно с процессом жизнеобеспечения физического тела. А именно: желание дышать, есть пить, выводить отходы, поддерживать тепловой баланс и целостность физической оболочки. Первая чакра контролирует процесс жизни ежесекундно. Если всё в порядке, то желания не проявляются, и человек о них даже не задумывается, направляя энергию на другие более высокие задачи. Но если возникает желание первой чакры, то человек бросает все дела и занимается исключительно решением своих низших задач. И это обоснованно, потому что только имея здоровое физическое тело, человек может выполнять своё предназначение.
Если же исполнение желания не возможно, то человек начинает страдать, и, в конце концов, начнёт защищать свою жизнь, отбросив все принципы этики и морали. Чем сильнее воля человека, тем дольше он способен терпеть страдания и не выходить за рамки человеческой этики. Но перед угрозой смерти ломается любая воля.

Давайте на примере, чтобы было понятнее: человек хочет есть. Он заканчивает работу и идёт обедать. Но если еды нет, он идёт её искать. Какое-то время он терпит, испытывая голод, но если голод начинает угрожать жизни, то человек превращается в животное, и способен украсть еду или убить животное, чтобы его съесть. Разумеется, речь идёт об очень сильном голоде, который в современном мире люди практически не испытывают.
Сытый человек может сколько угодно осуждать поведение голодного, но, сам он, будучи доведён до смертельного голода, поступит так же, потому что когда включается программа защиты жизни, все другие программы выключаются или, если точнее, начинают работать исключительно на первую.
Другой пример: человек встречается с диким зверем, который хочет есть. Опасность включает ресурсы организма, которые в обычном состоянии человек сам задействовать не может. В этом состоянии человек может перемахнуть через трёхметровый забор, залезть на дерево или убежать со скоростью олимпийского чемпиона. Когда всё уже позади, он зачастую не может вспомнить, как всё произошло, потому что сознание в тот момент было отключено, и тело работало на автомате. Но если спастись бегством нельзя, то включается активная защита – агрессия, и человек пытается уничтожить источник опасности.
Мы часто чувствуем желания первой чакры, но Мао кто знает, что такое страх первой чакры. Но, вам, Оксана, он хорошо известен.
- Да, когда задыхаешься. Казалось бы пора уже привыкнуть, но каждый раз ужас такой, что можно сойти с ума.
- Давайте пойдём дальше. Остальные чакры, работают по этому принципу.
Желание второй чакры – получение всех видов удовольствий. Человек должен в полном объёме получать удовольствие для всех органов чувств: от еды, запахов, звуков, красоты и тактильных ощущений. Конечно, излишества вредны, но удовольствия в необходимых количествах работают для наполнения тела определёнными видами энергий. Без них жизнь будет неполноценна. Если человек не получает хотя бы одного из необходимых удовольствий, то вторая чакра включает сигнал об опасности. Но этот сигнал человек воспринимает не так болезненно, как угрозу жизни, поэтому его легче проигнорировать, и частенько люди доводят себя до « злости второй чакры», которая проявляется в жизни человека как брезгливость.
Да-да, Оксаночка, брезгливость – это сигнал об огромном дефиците энергии второго уровня в энергетическом теле человека. И решить эту проблему можно очень легко, просто позволить себе маленькие радости жизни – вкусную еду, приятные живые запахи, настоящую красоту и естественные звуки.
Но чаще современный человек пытается решить проблему брезгливости методом устранения из жизни раздражающих его вещей. Но таким образом проблема не решается, а только усугубляется, потому что это не восполняет недостаток энергии. Чувство брезгливости создаётся внутренним состоянием, а не внешними образами. Тут важно отметь такой момент: я не случайно сказал – живую красоту и естественные звуки и запахи. Дело в том, что… ох, об этом тоже нужна отдельная лекция, а тоя сейчас уйду от темы и не расскажу о других чакрах. Давайте по порядку.
Третья чакра – чакра воли. Желание этой чакры – испытать признание и уважение. Если человеку начинает казаться, что его не достаточно уважают, значит, по какой-то причине возник дефицит энергии воли. Включается сигнал об опасности, и этот страх многим из нас знаком как робость, неуверенность в себе. И если человек начинает искать во внешнем мире причины своей неуверенности, то он с лёгкостью её находит. Ему кажется, что в его состоянии виноваты те, кто более удачлив, более богат, более красив, и много ещё каких «более» он может найти. Подобные поиски не приносят успокоения третьей чакре, а только усугубляют её страх, который начинает проявляться агрессивно в виде зависти, жадности, раздражительности.
Если у человека достаточно силы, то он начинает захватывать власть над другими людьми, думая, что таким образом сможет получить признание и уважение. Но  чем выше он взбирается, тем больше его ненавидят менее удачливые захватчики, но настоящего уважения, того, которое  так необходимо третьей чакре, он так и не получает.
Если же в свои силы человек не верит, то он старается найти себе покровителя, с помощью которого надеется получить энергию власти и уважения. Но для этого приходится служить покровителю, отдаваться в его власть. Таким образом, человек отказывается от проявления своей воли и становится невольником. А это ещё больше создаёт дефицит энергии воли, вызывая в человеке агрессию, которую он изливает на более слабых, а при удобном случае направит её и на своего покровителя.


- И что же делать? – воскликнула Оксана. – Как вернуть себе волю? Как вернуть волю тем, кто её лишился?
- ах, если бы я знал ответ на этот вопрос! – покачал головой Василий Сергеевич. – Теоретически всё просто:  надо выполнять только свою волю и никогда не навязывать её другим. Но разве это возможно в современном мире?
Но давайте пойдём дальше.
Четвёртая чакра генерирует энергию Любви. Дефицит этой энергии создаёт у человека страх одиночества и невообразимую тоску. Ощутив этот страх, человек начинает искать того, кто будет его любить.
Но чтобы любить необходимо генерировать эту энергию, а не просто создавать видимость любви с помощью приятных слов и действий. Рано или поздно фальшивка будет обнаружена, и дефицит энергии заставит вновь начать поиск её.
Человек способный излучать Любовь, способен осветить жизнь многих людей, дать им радость и смысл. Но, если он не научит их самостоятельно генерировать эту энергию, то они останутся навечно зависимыми от него, как от источника тепла и света. А любая зависимость лишает человека воли, даже если виновник этой зависимости искренне любит всех вокруг и желает всем только добра.
- Значит получается, что излучая Любовь, человек порабощает тех, кто попадает в область действия его лучей, а не излучая, сама живёт в тоске и зависимости? Какой кошмар!
-Даже научившись излучать Любовь, избавившись от страха одиночества и окружив себя множеством обожающих тебя людей, ты всё равно остаёшься одинок, если рядом нет человека, равного тебе по энергетике и по способности любить.
- Обожающих… только сейчас до меня дошёл смысл этого слова. Обожать и обожествлять – это же от одного корня! Люди, обожающие кого-то, заменяют этим кем-то Бога для себя. А раньше я думала, что любить и обожать – это одно и то же. А получается, что не: любить – значит излучать энергию, а обожать – значит брать её у предмета обожания.
Но как научится любить, излучать энергию и при этом не порабощать других людей, не делать их зависимыми от себя? Должен же быть какой-то способ!
- Конечно, должен. Я ищу его, но… пока безуспешно.
- Я тоже начну искать, - сказала Оксана. – Продолжайте. Дальше пятая чакра.
-  Пятая чакра должна излучать энергию творчества. Чтобы было понятно, начну с примера. Помните, с каким удовольствием  в детстве вы строили песочные дворцы, собирали машинки из конструктора, выжигали?
- Я рисовала, шила куклам наряды и вышивала крестиком.
-Ну, конечно. Вы же были девочкой, в отличие от меня, - улыбнулся Василий Сергеевич. -  Вы помните то состояние, которое создавалось в процессе этих, казалось бы, нудных занятий.
- Конечно! Это было очень увлекательно. Иначе, кто бы меня заставил?
- Вот это и была энергия творчества. Желание пятой чакры – создать себе состояние увлечённости делом. Если желание не выполняется, возникает страх, который проявляется как… что? – Василий Сергеевич посмотрел на Оксану, предлагая ей самой придумать название страху пятой чакры.
- Скука?
- Совершенно верно! Скука – это бич современного общества, да и не только современного. Если человеку не хватает сил, чтобы генерировать эту очень высокочастотную энергию, он начинает искать её лёгкой добычи и, разумеется, находит её источники во внешнем мире. Может быть, вы уже догадались, что может спасти от скуки?
Оксана задумалась и нерешительно сказала: «Хлеба и зрелищ».
- Точно!!! Как вы это замечательно вспомнили! Обнищавший народ требовал хлеба и зрелищ, потому что эти энергии легче всего выклянчить у власть имущих. А сейчас гениальнейшее открытие двадцатого века – телевидение, сделало зрелища доступными и дешёвыми.
С одной стороны, это замечательно, но с другой, у большинства людей практически не осталось стимулов учиться генерировать энергию творчества. Люди зависимы от телемусора, да простят меня их продюсеры.
Но зрелища не могут создать всего спектра необходимой энергии творчества. Они могут удовлетворить лишь малую часть потребности пятой чакры, поэтому человек всё-таки страдает от совей нереализованности, болезненно реагирует на течение времени, ощущает, что жизнь проходит впустую. Чтобы заглушить это чувство он пытается «убить время», и это хорошо получается с помощью алкоголя и наркотических веществ. Снять  человека с наркотика возможно, но дать ему смысл жизни, если он утрачен…
- Василий Сергеевич с сомнением покачал головой, - не хочу говорить, что это не возможно, но я не знаю, каким образом это можно сделать.
Шестая чакра… Вот тут я даже не знаю, смогу ли понятно объяснить её функции. Шестая чакра генерирует энергию познания и развития. Желание шестой чакры – любопытство  и улучшение качества жизни. Именно шестая чакра движет фанатизмом учёных, которые готовы впроголодь сидеть в своих лабораториях в поисках ответов на вопросы. Именно шестая чакра заставляет ребёнка разбирать игрушку с целью понять, как она устроена. Именно шестая чакра заставляет писателя или поэта со злостью рвать или жечь свои произведения, если им кажется, что они не достаточно совершенны.
- Тогда может быть назовём её чакрой разума?
-Чакра Разума… Да, это определение ей подходит, если правильно и полно раскрыть само понятие «разум». Но пойдём дальше.
Страх шестой чакры – остановиться в своём развитии, сделать хуже, чем раньше, точнее, - не сделать лучше. Этот страх испытывают не многие, потому что на фоне страхов нижележащих чакр он просто незаметен. Но это не значит, сто его нет. Так же, как и любой другой страх, он создаёт соответствующий уровень злости, который проявляется как ненависть к себе, людям, миру и, как следствие, нежелание жить. И тогда человек начинает медленно угасать.
- А почему медленно?
-Да потому, что существует первая чакра, задача которой – поддерживать жизнь. Каждая чакра делает как может свою работу, иногда входя в конфликт с другими: первая борется за жизнь, излучая страх смерти, а шестая создаёт причины для угасания, излучая страх жизни. Вторая чакра желает удовольствия, а пятая, увлёкшись каким-нибудь делом или, ещё хуже, сериалом, экономит время на приготовление еды и кормит тело наспех какой-нибудь лапшой из рекламы.
- Но должен же быть механизм возвращения человека к нормальному функционированию и слаженной работе всех чакр!
- Конечно, должен, и я уверен, что он есть, но… я его пока не нашёл. Хотя…
-Что?
-Если сразу воспитывать ребёнка правильно, то можно не разрушить Божественный механизм.
- А как это – правильно?
-Как правильно, знает только Бог, но давайте попробуем проследить весь путь развития ребёнка.
...
Есть ещё дальше, но сегодня нет уже ни сил ни времени напечатать, в ближайшее время выложу.

Отредактировано Tira-M (2009-09-09 09:45:54)

38

Продолжаю... Эта часть, думаю, будет особенно интересна тем, у кого маленькие детки.

Вот он родился. Все человеческие качества у него лишь в зачаточном состоянии. Человечек испытывает только потребности тела – кушать, какать, дышать. Значит работает только первая чакра.
Через некоторое время ребёнок начинает разбираться, что приятно, а что нет, что вкусно, а что не вкусно, что красиво, а что… хотя для ребёнка некрасивого не бывает. С одинаковой радостью он будет рассматривать и цветок, и таракана. Значит, заработала вторая чакра. Это происходит примерно в месяц или чуть раньше, у каждого индивидуально. Если не нарушать процесс самообучения ребёнка получению удовольствия, то он сам научится генерировать весь необходимый спектр энергий второго уровня.
- А как его можно нарушить?
Василий Сергеевич грустно усмехнулся.
- А вы никогда не слышали, как мамочки кричат на детишек: « Не трогай! Это кака!», «Брось бяку!», «Не тащи в рот!», «Где опять твои руки?» В результате ребёнок,  безоговорочно веря маме, начинает думать, что удовольствие – это плохо, стыдно, вредно и так далее. Мама, желая малышу только добра, обрезает ему почти все источники получения энергии второго уровня.
- Какой ужас! – Оксана ярко вспомнила заботу мамочки о своём здоровье.
- Проходит ещё время, и у ребёнка включается третья чакра. Это происходит тогда, когда он в первый раз говорит: «Я сам!» или «Это моё!». Чакра включилась и требует самореализации и уважения. Ребёнок желает, чтобы им гордились, восхищались. И очень важно, чтобы чувства эти были настоящими, без фальши.
Если бы знали бабушки и тётушки, на сколько опасны для развития воли ребёнка всякие «уси-пусеньки» или фальшивые восторги по поводу плохо рассказанного стишка. Надо ставить перед ребёнком посильные задачи и искренне хвалить, если он справился. А если не справился, объяснять, помогать, учить, но не хвалить.
Ещё третья чакра отвечает за чувство собственности. Ребёнку необходимо знать, что у него есть СВОЁ: свои игрушки, своя кроватка. И никто не вправе потребовать от него поделиться с товарищем или сестрой, если он сам того не хочет. Щедрым становится человек, у которого всё есть и которому ничего не жалко. Если же в детстве у него постоянно всё отнимали, из благородных побуждений, научить ребёнка щедрости, то, даже став баснословно богатым, он останется скупым и жадным.
А ещё ребёнку в это время хочется проявлять самостоятельность, казаться взрослым. Он хочет сам завязывать шнурки, сам есть кашу и ещё много чего «сам». Но что чаще всего слышит ребёнок в ответ на «Я сам»?
- «Ты ещё маленький», - грустно усмехнулась Оксана.
- К сожалению, это так. Эта фраза никак не способствует повышению самооценки ребёнка. Но сколько раз в своей жизни он слышит её в разных проявлениях? «Не трогай – сломаешь», «Не бегай – упадёшь». Нельзя, потому что нельзя, и никаких объяснений, почему.
Третья чакра не может в таких условиях научиться полноценно генерировать энергию воли, потому что эту самую волю постоянно подавляют своей «заботой» самые близкие люди. Остаётся одно: начать агрессивно защищаться, что проявляется в бурных капризах. Бунт опять же беспощадно подавляется, и к совершеннолетию мы получаем либо безупречного невольника, либо безнадёжного бунтаря.
- Или идеального рабовладельца, - улыбнулась Оксана, вспомнив, что именно желание вырваться из под неусыпной опёки мамочки заставило её принять решение, что она во что бы то ни стало станет президентом отцовской фирмы.
- Да, Оксаночка, я же говорил вам, что человек со сломанной волей либо ищет себе покровителя, либо сам захватывает власть. Но обе эти дороги ведут, к сожалению, в тупик.
- Так что же получается, что ребёнку в три года надо всё разрешать и потакать всем его прихотям?
- Нет, конечно! Это тоже не способствует развитию его воли. Если на каждое его «хочу» будет моментально «на», то его воля атрофируется, так же, как мышцы, которые не нагружают работой.
- И так нельзя, и этак плохо. А как? – развела руками Оксана.
- Во всём надо уметь чувствовать гармонию. Хотя, это легко только сказать… - вздохнул Василий Сергеевич.
- Четвёртая чакра включается в возрасте от 13 до 16 лет. До этого времени ребёнок должен получать энергию Лбви, а если сказать ещё точнее, - жить в поле Любви. Это поле должны создавать его родители, воспитатели, учителя и вообще всё, что окружает ребёнка. И я уже, наверное, начну повторяться, но очень важно, чтобы Любовь эта была настоящей. Тогда процесс включения четвёртой чакры пройдёт естественно и удивительно приятно. Человек начинает влюбляться, причём сам объект любви не важен, важно состояние.
Это время грёз и фантазий, и желательно, чтобы они не стали реальностью. Потому что любая действительность всегда менее романтична, чем можно себе нафантазировать, и реальные отношения в этом возрасте всегда приносят разочарования. Именно поэтому дети стараются влюбиться в кого-нибудь недосягаемого или нереального: певца, артиста, героя книги или кино. И поэтому первая любовь всегда несчастна, если дети пытаются «любить по взрослому», как Ромео и Джульетта.
Если же, не дай Бог, в период включения четвёртой чакры ребёнок вкусит запретного плода (ну вы понимаете, о чём я), то вообще беда.
- Почему?
- Потому что тогда вся энергия, которая направлена на запуск четвёртой чакры, схлынет и выплеснется через вторую. И в этом случае энергии на запуск четвёртой уже не останется. И человек остановится в своём развитии, и на всю жизнь будет обречён на тоску, одиночество, ревность и медленную деградацию.
- Не может быть!!! – превозмогая боль в груди, воскликнула Оксана. – Не может быть, чтобы не было способа исправить эту ошибку!

Василий Сергеевич истолковал эту вспышку по-своему.
- Ну не расстраивайтесь вы так, Оксаночка, я тоже считаю, что должен быть способ восстановления энергетики, и мы обязательно найдём её.
Когда я сказал «обречён», я имел ввиду, что остановится естественное развитие, и для повторного запуска четвёртой чакры надо будет проводить какие-то дополнительные мероприятия. Вполне вероятно, что современная психология уже имеет эти методы.
Оксана вытерла внезапные слёзы и засмеялась.
- Ничего не понимаю, что это со мной происходит? Вообще-то я не 2вкушала2, как вы изволили выразиться «запретных плодов « в детстве», поэтому мне-то волноваться не о чем. Но сама мысль о том, что прошлые ошибки невозможно исправить, вызвала во мне какой-то протест, как будто какая-то часть меня закричала: «Не верь этому!2
- Конечно, конечно! Давайте поменяем формулировку: если во время не запустится четвёртая чакра, то человек будет страдать от одиночества до тез пор, пока не найдет способ вновь запустить собственный генератор энергии Любви.
- Хорошо. Теперь пятая чакра, когда запускается она?
- Пятая запускается одновременно с третьей, а шестая одновременно со второй. Я уже говорил вам, что шестая чакра отвечает за процесс развития и познания, а пятая за творчество. Как только ребёнок начинает изучать вкусы, цвета, запахи и звуки, можно сказать, что шестая уже работает. Когда ребёнок играет, он во всю использует энергию творчества. Вспомните хотя бы элементарные игры в «дом», когда дети распределяют роли, кто будет папой, кто мамой, и проигрывают сцены из семейной жизни. Это же театр! Вот вам и творчество. Они строят дворцы из песка, лепят из пластилина, наряжают кукол. В это время дети развивают пятую чакру. Очень важно в не прерывать это процесс, не отвлекать ребёнка от его игры.
Но, к сожалению, современное общество, которое придумало детям режим дня, не учитывает потребность ребёнка довести творческий процесс до конца. Если пришло время обеда и сна, то ребёнка бесцеремонно отрывают от его занятий, считая их не важными. Это не лучшим образом отражается на творческих способностях человека, не говоря уж о том, что доставляют ребёнку настоящие реальные страдания.
Но надо заметить, что детское творчество всегда строится на подражании взрослым. Они не создают своего, они используют то, что уже есть. Именно поэтому ребёнку необходимы сказки, мультики, песенки, картинки. И очень важно, чтобы образы, которые потребляет ребёнок, были качественные, гармоничные, красивые. Детские книжки и мультфильмы должны быть оформлены по высшему классу, в них абсолютно не допустимы примитивизм и посредственность.
К совершеннолетию гармонично сформированная чакра творчества начинает работать как генератор идей. Конечно, созреют эти идеи немного погодя, но в двадцать лет человек начинает работать на создание своего неповторимого, индивидуального, нового. А шестая чакра отслеживает, чтобы это было ещё и полезно, стимулирует творческий процесс, заставляет формулировать новые вопросы и ставить новые задачи. И до тех пор, пока идёт развитие человека, он не стареет.
- А если пятая чакра не сформирована, что тогда?
- Тогда мы получим, возможно, неплохого ремесленника, который в лучшем случае сможет делать прекрасные копии картин, стоить дома и делать любую работу, которой его обучат. Но не творить.
- А в худшем?
- А в худшем мы получим лентяя и алкоголика.

Василий Сергеевич закончил говорить, и в комнате воцарилось молчание. Несколько минут они посидели, думая каждый о чём-то своём. Молчание нарушила Оксана.
- Даже не знаю, как я буду жить дальше, узнав эту информацию. Получается, что в моей жизни всё не правильно, всё надо менять. Неудивительно, что я такая больная.
- Но вот что я вам должен сказать: постарайтесь не менять резко образ жизни. Сломать уже созданную систему не просто, но можно, если сильно постараться, а вот создать из обломков новую ещё труднее. Все, кто пытался поменять свою жизнь, разрушая старые устои, неизбежно оказывались в ещё более  тяжёлом положении.
Строить новое надо аккуратно. С любовью в сердце, с творчеством в душе, с волей и разумом. А найти в себе эти качества можно только тогда, когда новое уже построено, и  старое просто перестало иметь смысл. Да и не надо будет ничего разрушать, потому чтов сё, что не имеет смысла, исчезает само.
Поэтому мой вам совет: живите, изучайте жизнь, совершенствуйте её и стройте новую, не разрушая прежней. Начните с себя.
После этих слов Василий Сергеевич встал и попрощался с Оксаной.

Ну вот собссно и всё, что я хотела вам рассказать.

39

http://vsegolishson.net/ Ссылка на книги, вчера почему-то она не открылась у меня.

40

заинтересовала. Жанна, если не трудно, сбрось, плиз, книги по мылу, у меня не получилось скачать.

41

Эльфёныш написал(а):

заинтересовала.

Ну хоть кто-то оценил мой трудовой денный подвиг сидения у компа.

42

Прочитала Маринину Воющие псы одиночества. Понравилось. И нравится не сколько лихо закрученный сюжет, сколько её философские отступления. В частности выделила для себя отрывок про цели, предмет и задачи научного исследования. И целый развёрнутый ответ на фразу, что никто никому ничего в сущности не должен. Всегда меня эта фраза, уже не помню, где в первый раз услышанная, приводила в трепет. КАК!!! Как так, никто никому ничего не должен? А как же отношения между родителями и детьми, родительский долг, сыновний долг, долг между любящими людьми, а оказывается, нет. Это только наш осознанный выбор. Или да или нет. Но вот чаще мы поступаем не так как нам хочется, а так как велит нам социум.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Загрузить картинку


Вы здесь » МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ » ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ОТДЫХ » ЧИТАЛКА.кто,где и зачем успел прочитать