Срок моих родов был 28 декабря. Однако ни 28-го, ни 29-го, ни даже 31-го (как все шутили) роды так и не начались. Периодически проходили предвестники - тренировочные схватки, но они не развивались и, начавшись вечером, к утру проходили совсем...
Я звонила своему врачу и постоянно спрашивала - ну как же так, почему не начинается? Она меня успокаивала, мол, две недели позже срока - это нормально, а у тебя еще и недели не прошло. 3-го января на приеме у врача сделали УЗИ, и сказали, что никаких признаков переношенности нет, малышка в полном порядке, и плацента без всяких признаков старения, мол, ходи еще, пока ходится. Но одновременно врач дала совет, как можно попробовать народными методами вызвать начало схваток. Надо сделать клизму, потом через час выпить касторового масла, потом через час еще раз клизму. Что ж, я проделала эти процедуры. Схватки действительно начались, однако так же благополучно к утру "рассосались".
Позвонила врачу, сказала, что уже сил нету ждать, напомнила, что моя сестра два раза с двумя дочками перехаживала больше 10 дней, и девочки рождались с признаками переношенности после того, как роды в конце концов стимулировали.
Тогда врач предложила приехать в пятницу, 5 января, посмотреться еще раз и, возможно, лечь рожать.
Так мы и сделали. Приехали утром с мужем, купили специальный гель, и в час дня врач этот гель мне нанесла на шейку. Нас с мужем отправили в нашу палату ждать схваток. Мы честно ждали их, и они начались, правда, не очень регулярные и почти безболезненные, такие же, какие были после клизмы и касторки. Я уже была уверена, что опять «рассосется»
В 16-30 врач позвала меня на кресло посмотреть, как идут дела. Я забралась на кресло, и тут врач сказала - а вот и водичка потекла!
Правда, сказала что вод мало и они зеленоватые, но в норме, так что теперь надо было гулять и ждать.
После излития вод начались настоящие схватки, сначала я гуляла по коридору, растирая поясницу, потом ходила по палате, уже требуя у мужа делать массаж по правилам обезболивания, потом началось уже совсем не смешно... На схватке я старалась дышать, как учили, длинными вдохами, еще более длинными выдохами, и на выдохе уже не могла сдерживаться, "пела" - "о-о-о-о", "у-у-у-у" и т.д.
Через пару часов врач посмотрела открытие и сказала - сейчас открытие 4 см, ходим дальше. Я спросила, как насчет обезболивания, и она мне сказала, что эпидуралку делают до открытия 7 см, а потом снимают. И что обычно открытие проходит по 1 см в час. Я тут же посчитала, что терпеть схватки (еще более болезненные с каждым разом) еще 6 часов (с 4 см до 10) я не выдержу. Однако врач сказала, что обезболивание сделают до 7 см, а там снимут, и шок от возобновления более болезненных схваток будет очень сильным, да и лучше находиться в уютной палате, чем в родблоке... Спросила - выдержишь еще подумать минут двадцать - я сказала, выдержу. Что ж... С помощью мужа я выдержала и 20 минут, и даже час. Сидела в душе, лила себе на спину горячую воду, потом мне запретили лить горячую, лила теплую, что помогало меньше, и все пела песни
Периодически на особенно болезненной схватке я говорила мужу - все, больше я не выдержу, пойдем в родблок делать эпидуралку. Муж говорил - нет, ты выдержишь, ну смотри, ты же уже сколько говоришь, что больше не можешь, но ведь смогла же! Ты сможешь!
Через час врач пришла, посмотрела, и сказала, что раскрытие уже 7 см (это как же так - обещали 1 см в час, а тут целых 3! )
И что эпидуралку уже делать поздно. Надо еще потерпеть. Что ж, уже привычно пою (вою) дальше. Через полчаса открытие уже 8 см, и мы пошли в родблок.
Не самое, надо сказать, уютное место после миленькой палаты с чистеньким бельем и телевизором, но мне было уже не до того. Пока спустились, раскрытие было уже 9 см. Муж стал фотографировать меня между схватками "последние минуты с пузиком!!!", смешил меня, и акушерка и врач смеялись - нет, ну надо же, у нее раскрытие уже к 10 см, а она тут ходит и улыбается!
На самом деле мысль, что развязка уже скоро, и я увижу свою малышку, придавала сил.
Потуги начались почти сразу после спуска в родблок, и я по требованию акушерки и врача старательно дышала "собачкой", пытаясь не тужиться. Это было с каждым разом все сложнее делать, и я боялась, что от того, что все таки периодически тужусь, что-то пойдет не так. Но все шло путем, головка с волосиками, по словам врача, уже была видна во время схватки. Надо сказать, что муж помогал мне очень и очень. Он дышал «собачкой» вместе со мной, когда я срывалась с дыхания на панический вопль «меня тужит! Не могу!», он говорил – дыши, дыши, собачкой, не говори ничего, все отлично. И я снова старалась дышать.
Наконец меня положили на кушетку и попросили потужиться. На вторую потугу я почувствовала, что между ног у меня стало тесно, что-то мешало (это головка прошла шейку и остановилась у промежности. Меня подхватили под руки, и потащили на кресло, велели залезть на него. Я говорила – да вы что, я же сейчас раздавлю головку, но меня затащили на кресло, сразу налетела куча народу, и начали все вместе мне помогать. На очередной потуге моя врач сказала «я тебе сейчас немного помогу» и на потуге надавила на живот, и я почувствовала, что головка родилась! Далее еще пару потуг, и малышка родилась полностью. Я тут же подскочила смотреть – увидела, что она совершенно синего цвета – и начала кричать – почему она синяя?!!! Около малышки суетились врачи, отсасывая слизь из ротика и носика, и буквально через несколько секунд на моих глазах ребенок стал розовым. Муж, стоявший рядом, постоянно спрашивал, почему она не кричит, но ни мне, ни ему никто не отвечал. Муж перерезал пуповину, и все с ребенком убежали, оставив меня лежать на кресле.
Через несколько минут, когда я уже была близка к панике, пришла врач и сказала, что у малышки была гипоксия внутриутробная из-за переношенности, и, кроме того, еще и обвитие пуповины, соответственно, острая асфиксия (кстати, УЗИ показывало, что пуповины в области шеи нет). Через какое-то время пришла педиатр и сказала, что ребенок очень слабый, и ее отправляют в отделение интенсивной терапии. Поставили 6/7 баллов по Апгар.
Мне же вкололи общий наркоз для того чтобы зашить разрывы (они были, но небольшие, на малых губах). Когда я очухалась после наркоза, нас с мужем перевели обратно в нашу уже ставшую родной палату, и сказали, что ребенка можно будет увидеть только в 6 утра. Время было около 4 утра (родила я в 1-50)
Однако муж поднял всех на уши, и его отвели посмотреть на ребенка. Вернувшись, он сказал мне, что малышка, лежит в кувезе, рядом идет поток кислорода, она замечательного здорового розового цвета, даже улыбается.
В 6 часов я кое-как смогла подняться на ноги после наркоза (муж буквально на руках отволок под душ и там меня поддерживал). Пошла смотреть на свое чудо. На самом деле, моя девица с довольным видом лежала под колпаком, смотрела на нас и улыбалась периодически. Педиатр сказала, что ее продержат минимум сутки под кислородом, и, кроме того, ей капали глюкозу. Кормить мне ее разрешали ходить с ложечки, раз в три часа. Я со слезами на глазах сцеживала по четверть чайной ложечки молозива, терзая грудь до синяков. Но все же это было мое молозиво, никаких других докормов кроме капельницы с глюкозой она не получала.
На вторые сутки малышку перевезли ко мне в послеродовое отделение, где я уже могла находиться с ней почти постоянно, но брать на руки и кормить я пока не могла – она лежала под капельницей. Но я уже была спокойна за нее – дочка кушала с удовольствием (у меня начало приходить молоко, я сцеживала и кормила ее каждые три часа), выглядела (по моему субъективному мнению) даже лучше, чем остальные детки.
Наконец, капельница закончилась, и вечером третьего дня дочку наконец-то отдали мне и приложили к груди! Ощущения непередаваемые! Малышка сразу взяла грудь, причем, насколько я могу судить, правильно, и не хотела отрываться от меня. Всю ночь мы наверстывали упущенное время, которое мы провели раздельно. Она сосала, устав, засыпала у меня на руках, но при малейшем моем движении опять жадно присасывалась к груди. Уснули мы с ней на три часа только под утро, часов в пять. Я была невыспавшаяся, но настолько счастливая!
Следующую ночь мы уже потихоньку налаживали режим, спали по часу-полтора, кормились и опять засыпали. На пятый день нас выписали домой. Родственники, встречавшие нас, видимо, настолько затискали дочку, что она, устав, спала в эту ночь как никогда крепко – просыпалась раз в два-три часа, сосала грудь по двадцать минут-полчаса, и засыпала снова. Наш папа был в шоке, что ему так легко далась первая ночь вместе – мы разбудили его только пару раз за ночь, когда меняли подгузник с небольшим плачем.
P.S. Кстати, я очень благодарна мужу за то, что он удержал меня от анестезии. В одиночку у меня не хватило бы силы воли на это. Зато теперь могу сказать - все родовые боли терпимы, когда знаешь, что все скоро закончится рождением твоего малыша. И сразу после рождения ребенка боль забывается, уже через пару часов после родов мы с мужем со смехом вспоминали, как все происходило.
Да, еще – за полчаса до рождения малышки, на пике очередной схватки акушерка спросила – ну что, сына будешь рожать? Муж опередил меня, сказал «Конечно! А как же!». Акушерка говорит – да я ее спрашиваю, а не тебя! А я сквозь завывания: «Конечно, бу-у-у-у-ду!»

--------------------------------------------------------------------------------