5 марта у меня была плановая госпитализация в отделение патологии роддома для подготовки к родам. Сдав необходимые анализы, УЗИ, КТГ и т.д. мне назначили плановое кесарево на 12 марта на 11 часов. Причинами к кесарево послужили: ягодичное предлежание, суженный таз и пол ребенка (как мне потом сказала врач, когда мальчики рожаются естественным путем попой вперед возможны осложнения на яичках вплоть до бесплодия).
В общем, лежала, ждала 12го. Поговорила с врачом, мол, если я недотерплю, как ее найти, чтобы приехала и приняла роды (так как 10, 11 – это выходные). Она сказала, ничего, дотерпишь. Меньше ходи, больше лежи). На всякий случай, я пошла посмотреть какие врачи дежурят в выходные. В субботу дежурила савсем молоденькая врач. Ей лет 25. Хотя говорят, что она неплохая, но опыта явно у нее мало. А в воскресенье дежурила ооочень хороший специалист – мне ее в свое время рекомендовали для платных родов. Видно ее дежурство меня и расслабило.
11го (в воскресенье) в обед, часа в 3, у меня начались схватки. Я начала засекать время. Но так как между схватками времени было предостаточно – минут 25, я расслабилась и легла отдыхать. После сна положение изменилось. Схватки продолжались, но были через разное количество времени: то через 20 минут, то через 5, то через 10. И продолжительность схваток была разная – от 25 секунд до минуты. Я подумала, что они тренировочные. Вечером, на всякий случай, пошла к врачу. Перед ординаторской меня остановила медсестра. Я ей рассказала, что как происходит. Она сказала тоже, что и я себе надумала: «скорее всего, это тренировочные схватки – наверное, разнервничалась что завтра операция и надумываешь себе». Также она посоветовала пока к врачу не ходить, дождаться обхода, тк она посмотрит на кресле и может простимулировать процесс, а операция у меня уже через 12 часов – к этому моменту ее перенесли уже на 9 утра, потому что девчонка, запланированная на 9, уже родила не дождавшись. Я решила так и сделать – подождать обхода.
Лежу, жду… и тут… у меня отошли воды. Я говорю девчонкам все... капец…воды отошли и лежу. Они полетели за сестрой. Она приходит и говорит: че лежим? а я - а что делать то) В общем, повели меня на кресло. Врач посмотрела – раскрытие уже 4 пальца!!! Срочно на клизму, вещи пусть девчонки собирают.
Потом известная процедура: бритье и клизма. В принципе, сестра попалась нормальная, сделала все хорошо. Потом полчаса на унитазе, меня колбасит, периодически схватки, удовольствий масса. Потом душ вперемешку со схватками. Пришла сестра, чуть ли не силой меня выволокла со словами: «вот ненормальная, давай быстрей, ты же сама сейчас родишь!!!»
Вот меня и повезли в операционную. Медсестра долго ругалась на патологию, что замучили единственно нормальную вену, тыкала меня 4 раза. Только с 4 попытки удачно попала. В это время я тоже проклинала патологию, так как схватки шли, я лежала, мне даже казалось, что начинаются потуги, а анастезию так и не ставили, пока капельница не прокапает. Потом поставили анастезию в позвоночник и стали ждать когда она подействует. Врач – анастазиолог бодро огласил, что наступило 12 марта. Таким образом до плановой операции сынок мой не дотерпел всего 9 часов. Потом пришли врачи, начали обрабатывать живот… я спрашиваю у анастазиолога: а ничего, что я все чувствую??? Он улыбается – это допустимо. Вот прикол – я понимала, что буду чувствовать, но не до такой же степени. В общем, как во мне копошились я тоже отчасти чувствовала.
В целом (с зашиванием) операция длилась 30 минут. Сынуля мой родился в 00.25. Врач посмотрела на него и улыбнулась, а мальчишка то большой, и ты еще надеялась, что он перевернется. Где ему тут ворочиться то? В общем родились 3690 гр. и 55 см.
Я спрашиваю: «а сколько баллов то скажите?»
Врач: «сейчас придет врач скажет»
Приходит неонатолог, врач спрашивает, мол, мама интересуется сколько баллов поставили, а та весело 12. И как все давай смеяться. Вот думаю весело, а серьезно? В общем, оценили нас на 7\8 баллов.
К груди не прикладывали. Почему не знаю. Видно я была под впечатлением – сразу не сообразила и когда об этом вспомнила, сынульку моего уже давно унесли в детское отделение – было поздно.
Потом меня отвезли в реанимацию, я даже сама почти перебралась на кровать. Анастазиолог сказал: «все бы так хорошо от наркоза отходили». Единственное, что меня напрягло в этом наркозе, что после операции у меня началась жуткая трясучка – меня морозило и трясло. Сказали, что такое часто бывает, потерпи. Наркоз прошел уже часа в 3 ночи. В реанимации провалялась двое суток, хотя говорят выписывают только после трех. Но видно я хорошо шла на поправку. Ттт
Молоко пришло на третьи сутки. Пришло ооочень много, все камнем стояло, у меня была истерика. Начала сцеживаться. Долго, утомительно, но что делать. Очень помог молокоотсос – у меня авентовский. Без него, наверное, вообще бы с ума сошла.
В целом все более менее было нормально. Только кресло подвело, точнее осмотр. На пятый день посмотрели на кресле. Оказалось, что из за того, что начинала рожать сама, в матке остались небольшие сгустки – врач доставала руками. ОООО чень скажу вам неприятная процедура. Потом были выходные и я лихорадочно делала гимнастику и гоняла по лестницам, чтобы все вышло. В понедельник должно было быть УЗИ и должны были снять шов. Надеялась, что выпишут во вторник.
Предварительно всех остальных моих девочек в палате (нас было четверо) должны были выписать в понедельник. Ну думаю день еще продержусь. Утром сходила на УЗИ. Сидим ждем результатов – кто готов на выписку. Заходит медсестра: «5я палата все на выписку!» Я рванулась мужу звонить и тут понимаю, что нитки то со шва мне еще не сняли. Сестру спрашиваю как быть то? Она пошла узнавать у врача. Встречаю врача, говорю: «как со швом то быть?» Она: «ну снимают же сегодня. Вот снимут и пойдешь домой. Ты же местная, ежели что приедешь».
Вот таким образом нас с сынулей выписали домой через неделю после операции. Правда дома пришлось не савсем сладко, так как на 10 день после родов у меня начался лактостаз со всеми вытекающими, но это уже другая история. Сейчас уже справились, ттт.
Что хочу сказать девчонкам, которые рожают впервые: «Не бойтесь!!! Как только ребенок появиться обо всей боли забудете. Когда будите держать его на руках – для вас ничего кроме него существовать не будет – ни каменная грудь, ни тянущий шов, ни другие проблемы. Всем большой удачи в родах и хороших специалистов вам в помощь!!!»

Отредактировано Evgeshka (2008-10-02 11:01:16)