Впереди лето, многие задумываются об отдыхе с карапузами. Хочу рассказать о нашем опыте, может кому пригодится

Дагомыс, по словам одного из экскурсоводов, переводится с черкесского как «красивое место». По словам другого экскурсовода, Дагомыс – «место, где поздно восходит солнце».

В нашей семье принято обязательно раз в год выезжать на море. У меня есть твердое внутреннее убеждение, что, пропустив поездку на море, я обязательно буду весь год болеть…
В прошлом (2007) году мы решили – морю быть! Из предложенных вариантов остановились на Оздоровительном комплексе «Дагомыс» (Сочи) – принимают детей любого возраста и круглосуточно дежурит детский врач.
Мы отдыхали в «Дагомысе» 2 недели в июле 2007 года. Мы – это я, мой муж и сынишки Никитка 6,5 лет и Егорка 10 месяцев.

О дороге

Мы летели туда и обратно самолетом. До аэропорта и из аэропорта добирались на такси.
В Домодедово при регистрации оказалось, что компьютер «рассадил» нас троих с грудным ребенком на 1 посадочное место! Ждали около часа, пока проблема не решилась. Все это время Егорка висел у меня в слинге, глазел на прохожих, строил глазки охранникам :D
http://i019.radikal.ru/0805/82/e17d81e8961d.jpg
Кормили-переодевали Егорку в комнате матери и ребенка обоих аэропортов. В Домодедово комната матери и ребенка поразила своей чистотой и современностью. Детские ванночки, детские кроватки, кулер, микроволновка… Удивило то, что не было мыла и одноразовых стаканчиков >( Вероятно, считается, что мыло и посуда у матерей должны быть с собой. В Адлере комната ма-тери и ребенка – «совок»: железные кровати как детские, так и взрослые, но микроволновка тоже есть. И мыло было!!!
Егорка дорогу перенес очень хорошо, больше половины пути как туда, так и обратно проспал. Никите, разумеется, все было интересно, глазел в окно всю дорогу.

О «Дагомысе»

«Дагомыс» – это Оздоровительный комплекс. Собственный пляж, огромная территория с дендропарком, до моря метров 350.
Вид с моря:
http://i044.radikal.ru/0805/a4/fa64c4e21085.jpg
Для оздоровления, помимо солнца, моря и роскошной зелени, предусмотрены 3 бассейна с подогреваемой морской водой (один из которых крытый с дорожками длиной 50 м) и медицинский центр. В качестве оздоровительных процедур мы (взрослые) посещали: массаж, душ циркулярный, ванны биопенные, физиолечение, принимали травяные чаи и кислородный коктейль.
Жили мы на втором этаже в двухместном номере с дополнительным спальным местом – диваном. Егор спал со мной. Остальные мальчики, соответственно, на своих спальных местах :)

О вещах

В качестве средств передвижения мы брали с собой коляску-трость Peg-Perego Pliko Lite и слинг. В коляске Егорка ездил на море и обратно и «выходил» с нами в город. В слинге мы таскали его на экскурсии.
Пляжный зонт мы брали в прокат на месте, впрочем, как и шезлонги.
Совершенно не понадобилась теплая одежда. Пару раз одевали ветровку, и то только потому, что дождик шел. Основной Егоркиной одеждой были трусики/шортики и панамка.

О еде

Кормили нас по системе «шведский стол». Еда была разнообразная, ее было много. Но вся она была какая-то санаторная – без изысков и приправ. Зато детям пришлась по душе! Егорка готов был лопать кашу 3 раза в день! И это при том, что в перерывах между кашей он с удовольствием прикладывался к груди. Вообще кормление грудью на отдыхе очень удобно. Можно ехать далеко, не боясь, что молочко закиснет :) Голод, как говорится, не тетка, поэтому мы кормились и на пляже, и в автобусе, и в городе.
Конечно, приходилось покупать баночные овощные и мясные пюре. К сожалению, в местных магазинах пюре Gerber не нашлось, поэтому покупали то, что было.
Почти ежедневно мы ходили в десерт-бар. Очень уж они вкусные десерты из взбитых сливок и фруктов делают!
http://i029.radikal.ru/0805/e1/9097469396ed.jpg
В Дагомысе Егорка впервые попробовал арбуз и ежевику.

О режиме

Отдых наш был подчинен режиму. После завтрака и до 12 – пляж, море. Егорка обязательно под зонтом. Часто и спал там (в коляске).
http://i003.radikal.ru/0805/72/9f1140f77fdd.jpg
Потом обед, «тихий час». С 16 до 18 – опять пляж, море. Потом ужин и вечерние развлечения – минигольф, электромобили, бильярд, настольный теннис, компьютерные игры. Разумеется, не все сразу. Егорка выступал в роли болельщика.
http://i043.radikal.ru/0805/08/f27d8f5a4e0d.jpg

О здоровье

Надо сказать, что мы опасались акклиматизации. А ее не было! Егорка окунулся в курортную жизнь так, как будто он родился и вырос в Сочи. Правда, все-таки пришлось 2 раза ходить к врачу, оба раз почему-то именно в 7 утра мне казалось, что у него температура, мерили – а ее нет!

О купании

Самой первой нашей покупкой в Дагомысе был надувной детский бассейн. И он же оказался единственной ненужной покупкой. Исходя из опыта выращивания Никиты, мы решили, что Егорка в море не полезет. А его за уши было не вытянуть! Сам шел в воду (держась за наши руки), и если мы его не вели купаться, полз купаться сам!
http://i008.radikal.ru/0805/0a/85e825c94bb4.jpg http://i030.radikal.ru/0805/73/257f9b25d03d.jpg
Купание Егора – шоу для всех рядом загорающих :D Он визжал, когда его из воды вытаскивали! В воде стоять не хотел, ему нужно было, чтобы его держали на воде, «катали», заныривали, делали «бабка сеяла горох». В общем, ребенку море ох как понравилось!
http://i031.radikal.ru/0805/6a/51f27e39d866.jpg
http://i022.radikal.ru/0805/a3/b87a9c1decb5.jpg
В бассейн мы ходили несколько раз, и то только для того, чтобы сфотографироваться :) Там в первый и единственный раз одели на Егора нарукавники. Испугалсяяя!
http://i019.radikal.ru/0805/e3/99102a3415db.jpg
http://i033.radikal.ru/0805/1e/5e81220bbf47.jpg
Никита нас очень порадовал. Наконец-то он почувствовал уверенность в своих силах и стал плавать! Три года занятий в бассейне не прошли даром! Мы могли спокойно сидеть на берегу, а Никитка нырял, ловил крабиков, медуз (потом их выпускал).
http://i020.radikal.ru/0805/03/863dbae1f43d.jpg

О путешествиях

Несмотря на то, что с нами был малыш 10 месяцев от роду, мы дома не сидели. Наш папа с Никитой ездили на экскурсии в Сочинский аквариум и Дагомысские корыта, катались на водном мотоцикле. Все вместе мы ездили в Воронцовские пещеры, Адлерский аквапарк «Амфибиус» и непосредственно город Адлер. Кроме того, выходили на катере в море.
В Воронцовских пещерах экскурсовод назвала нас ласково «экстремала-ми» :D Мы прошли под землей 600 метров при температуре +12. Егорка сидел в слинге, глазел по сторонам, а под конец заснул.
http://i032.radikal.ru/0805/9b/2d05a1b16e2d.jpg
В Адлерском аквапарке «Амфибиус» мы были 3 часа. Здорово, но мало. Я думала, что меня уж и не потянет на горки, ан нет! :D Первый раз я скатилась с Никитой за компанию, а потом меня уже за уши не оттянуть было :D Егорка все 3 часа провел в детском бассейне (глубина сантиметров 20–30). Сидел в воде, ходил, вылавливал из воды игрушки. А как только сели в автобус, сразу заснул. У меня сложилось впечатление, что Егорке понравилось больше всех.
http://i023.radikal.ru/0805/9c/1f180374c607.jpg
В Адлер нас потянула ностальгия. Решили поехать на электричке, и не ошиблись. Дорога заняла 1 час, зато мы объехали все пробки, которыми Сочи славится не меньше Москвы. Прошлись по курортным улочкам, искупались на пляже. Егорка держался молодцом!
В открытом море я искупалась с яхты, а наш папа с Никитой наловили черноморской ставридки.
http://i027.radikal.ru/0805/00/6433102bc622.jpg

Не так страшен черт, как его малюют. Отдых с 10-месячным малышом не доставил нам никаких хлопот. Конечно, приходилось подстраиваться под его потребности, однако радость наблюдения за юным курортником превысила все неудобства!

P.S. Когда Егору исполнилось 11 месяцев, мы поехали на поезде в го-род-герой Одессу. Но это уже совсем другая история!