МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ » РАССКАЗЫ О РОДАХ » Наши роды (как это было)


Наши роды (как это было)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

12.04.2007г.

Ну вот я и мать двоих детей :D … Помимо урагана по имени Софья у меня появился маленький, красненький комочек по имени Матвей. С первого дня в роддоме в голове вертится песенка из моего детства: «Я кот Матвей, мой метод прост: я не люблю тянуть кота за хвост». Хотя этот поганец еще как «потянул кота за хвост» -- его появления я ждала почти с 37 недель , поскольку УЗИ настойчиво сообщало о том, что «плод опережает в развитии акушерский срок». А соизволили засобираться наружу мы только в 39 недель с хвостиком. Каждый день я прислушивалась к всяким «потягиваниям» и «побаливаниям» в низу живота, чем довела почти до истерики мужа – он вынужден был почти каждый день уезжать из города и жутко боялся, что я надумаю рожать именно тогда, когда он будет километрах в 150 от меня :D :D . А ложиться в роддом заранее не хотелось категорически (хотя все было заранее известно, второе кесарево могло и должно было быть плановым). Очень уж не люблю я больницы и все, что с ними связано. К тому же, начитавшись разных книженций про то, какие несчастные и обделенные «плановые кесарята» (маму и врачей у нас принято чуть ли не предавать анафеме за то, что они пошли против природы, тем самым чуть ли не сломав детям всю оставшуюся жизнь и не дав насидеться в пузе), я была твердо настроена хотя бы в одном довериться Господу Богу – ехать рожать только тогда, когда начнутся роды. Врач, с которой я собралась рожать, особенной радости по этому поводу не проявляла, но и не возражала: «Рубец состоятельный, ходи спокойно недель до 39». К тому же она весь конец моей беременности долго и прочно сидела на больничном, что добавляло нервозности нашей семье :D <_< , и для подстраховки «выделила» мне свою подругу – мало ли когда я надумаю рожать…

Перед тем, как мой Кот надумал-таки вылезать, я позвонила тете-доктору с «проверкой связи» -- узнать между делом , как здоровье и не подошел ли к концу ее больничный. Оказалось, что больничный плавно перетек в отпуск, что повергло меня в шок. Но моя Елена Федоровна в тот день была настроена очень решительно :D и сказала: «Ну все, чего мы ждем, сороковая неделя идет. Давай-ка завтра, солнышко, с вещичками в стационар. Отпуск – явление условное, я выйду тебя прооперировать. Тебе еще за направлением идти? Тогда давай завтра с утра ко мне, посмотрим все, еще раз срок посчитаем, а потом укладываемся на подготовку к операции». Но надо сказать, что во время моей первой беременности стоило тете сказать «Давай-ка приходи завтра, посчитаем еще раз срок и будем укладываться», как той же ночью начались роды. Наверное, нелюбовь к больницам у мои детей заложена генетически – Матвей тоже не собирался никуда «укладываться», и в 3 часа ночи я проснулась от схваток :p :D . Схватки, к моему недоумению, сразу покатили через 7-8 минут. Хотя я точно знала, что роды будут затяжными ( рубец на матке), а с Софьей через 7 часов после начала родов, когда я попала-таки в операционную, схватки шли через 15-20 минут и даже не собирались ускоряться.

Еще часок я полежала в постели с телефоном в руках – засекала время и молила Бога, чтоб это не оказалось очередной «тренировкой». Потом тихонько встала и пошла собирать вещички – в «тревожном чУмаданчике» не хватало всякой мелочевки. Муж тут же высунул голову из-под одеяла: «Чего бродишь?». Услышав мое спокойное «Собираюсь», он вылетел из постели, как ошпаренный :D . Вот уж кто радовался больше всех началу мои родов :D . Еще часок мы сидели на кухне, пили кофе и смотрели какой-то дурацкий американский фильм. Костя выкурил почти полпачки сигарет . Потом у мужа сдали нервы :D , он подскочил и побежал за машиной, а я позвонила доктору. Елена Федоровна, как дежурная пожарная команда, без тени сна в голосе, скомандовала: «Дуй в приемный покой, муж пусть заезжает за мной, я буду готова через 10 минут». Самым сложным во всех наших сборах было разбудить и одеть Софью, которая просыпаться и одеваться в 5 утра совершенно не желала. С закрытыми глазами усадила ее на горшок, натянула комбинезон прямо поверх пижамы, и проснулась она уже на лестничной площадке. По полупустым утренним дорогам мы доехали до роддома за 20 минут.

В пустом приемном покое сонная тетка оформляла меня почти ЧАС!!! Я представляю, если бы кроме меня там было хотя бы два-три человека. Однозначно, кто-нибудь родил бы прямо там. В родильном отделении где-то кто-то покрикивал, но врачи ходили тоже сонные и заторможенные. Выскочил откуда-то бодренький анестезиолог – оказалось, тот же самый, с которым мы рожали три года назад. Опять заполнили кучу каких-то бумажек, я поставила с десяток подписей под разными идиотскими фразами типа «О возможных последствиях наркоза предупреждена, претензий не имею», подискутировала на тему юридической состоятельности этих бумажек, чем разбудила от спячки половину врачей на посту :D :D . Операционная тоже оказалась до боли знакомой – именно туда меня привезли рожать Соньку, и оттуда мы в панике ретировались посреди процесса, когда узнали, что передо мной там была девочка с гепатитом и теперь нужно два часа кварцевать %) .

Эпидуралка, слава Богу, прошла без сучка, без задоринки – оказалось, что сейчас роддом несказанно разбогател и расходные материалы закупает у немцев. Там катетеры для позвоночника в несколько раз тоньше и такого, как было у меня в прошлый раз – «катетер не лезет, потому что остеохондроз на горизонте» -- теперь просто не может быть. Эти катетеры «лезут» везде и ко всем B) . Однако в чем-то там анестезиолог перестарался, и в самый ответственный момент я просто вырубилась. Проснулась от того, что прямо перед носом маячит какой-то красненький страшненький силуэтик и голос Елены Федоровны откуда-то издалека настойчиво повторяет: «Лена, целуй, целуй его». Оказалось, что это страшненькое создание – мой сын :D :p . Поцеловала я его или нет – убейте не помню. Его тут же утащили в детское отделение, а я начала приходить в себя и в панике орать: «Да расскажите хоть, сколько баллов?! Чего он красный такой?! Игорь Александрович, в чем дело, почему я, непутевая мамаша, все проспала?!?». Игорь Александрович, разумеется, ни в чем не признался B) :D , но запричитал : «Ой, это я, я во всем виноват! Ты хорошая мамаша. Ты ж встрепенулась, когда он заорал. 7-8 баллов, не переживай, больше мы никому не ставим. 4300, 58 сантиметров. Длиннонооооогий! Пиодермия, сыпь такая, это твои ОРВИ сказались, внутриутробная инфекция, но его обработали, все в порядке. Да не кричи ты, все нормально. Дошили? 8.20 -- конец операции, всем спасибо. Давай, Елена, переползай на каталку».

В реанимации – де жа вю какое-то :D – я оказалась на той же кровати, что и три года назад. Только в этот раз «отходняк» был гораздо проще – я уже на столе напомнила анестезиологу, как меня трясло до судорог и отпустило только после укола. На сей раз укололи сразу, тряски не было. В позвоночнике остался катетер, поэтому мне было проще, чем соседкам (все, как на подбор, оказались после общего наркоза) – мне туда время от времени делали укол ледокаичика. Обезболивало это, конечно, не надолго, но жизнь облегчало здорово. Матвейку мне притащили на кормежку уже через 2 часа. Я еще раз «на трезвую голову» :D его рассмотрела – страшненький, красненький, ничего не приснилось :D . Удивительно, Соня даже в операционной была просто ребенком с обложки журнала, а Матвей, как истинный мужчина, -- чуть краше обезьянки :D ;) . Цифра 4300 меня просто убила – вот почему мне было так тяжело ходить последние месяцы! А медсестра, которая его принесла, смущенно сказала «В детское одеяльце не умещается…».

В детском отделении мы провели неделю – на третьи сутки у Матвея сильно скакнул билирубин и нас уложили под синюю лампу на фототерапию. Еще два дня он продолжал расти, потом два дня падал, и это был кошмар: в палате жара, лампа круглосуточно жарит еще сильнее, ребенок категорически не хочет лежать с повязкой на глазах и засыпает только у мамы под боком… Шов болел долго, почему-то вместе с ним болела и спина, и каждое вставание с кровати превращалось в пытку. У соседки девочка круглосуточно лежала под капельницами, которые периодически выключались и начинали визжать на всё отделение, медсестры то сновали туда-сюда без остановки, то исчезали все разом в самый неподходящий момент. Короче, спали мы по два-три часа, урывками, и к возвращению домой я была просто вымотана. Лактация налаживалась со скрипом – и соски маленький монстр мне разгрыз, и температура поднималась. Первые два дня дома я просто не вставала с кровати и спала, спала, спала. Дочка скакала по мне, как индеец на тропе войны, -- исскучалась – а я даже не в силах была с ней посмеяться и пообниматься. Но все проходит в этом величайшем из миров. Прошло и это. Матвею уже две недели. Я потихоньку прихожу в себя. И начинаю по-настоящему понимать, что теперь я – мать ДВОИХ детей :yahoo: .

2

Рассказ irchik
А вот рассказ о моих вторых родах или другими словами появление на свет моей дочи Анютки:
Мы с мужем еще сразу после свадьбы решили что у нас будет не меньше как двое деток, старшая Юляша родилась через год, а вот со вторым мы все как то откладывали, не было своего угла, а с двумя детками мыкаться по квартирам тяжеловато. Но вот прошло 10 лет, и мы с мужем наконец купили долгожданную квартиру, и серьезно решили заняться планированием второго ребенка. (до этого я принимала три-регол) Прошло 3 месяца и ничего. Но вот в июне месяце, где-то через две недели после О. я почуствовала недомогание, поднялась температура. Я решила либо Б. либо простудилась, купила тест и ничего, вернее одна полоска "Ну значит простудилась", - решила я и выпила на ночь Фервекс. Вроде бы и попустило. Прошло еще пару дней а М. так и не приходят, купила я сразу несколько тестов, прилетела домой и "Ура, на всех две полоски". Я скакала от радости по кухне. Вечером пришел муж и я ему прямо в лоб сообщила радосную весть, у мужа от волнения аж живот разболелся
Моя вторая беременность протекала совсем не так как первая: первые 3 месяца по вечерам меня страшно мутило, из кулинарных пристрастий это ужасно хотелось мяса, вес я набирала не по дням а по часам, живот "шел вперед" и поэтому почти сразу стало заметно мой новый статус. Все окружающие решили что это мальчик, потому как приметы показывали на это. Пришло время узи на 22 недели. Мы пошли с мужем и нам сказали "уф какая у вас шустрая девочка в животике" Вот мы удивились, муж говорит "наверно узи ошиблось" На узи в 30 недель девочку нам подтвердили, даже дали первую фотку в анфас.
Пришло время готовиться к родам. В 30 недель наша красавица лежала в пузике косо, вниз попой и я делала упражнения чтобы она перевернулась, в 33 недели повторное узи показало что малышка легла как надо.
На роды мы решили идти с мужем вместе, зараньше договорились с врачом, муж здал анализы и стали ждать. Вот пришел день ПДР а у меня как говориться "не в одном глазу" тоесть схваток и близко не слышно. Впереди маячил день 8 марта, я ужасно не хотела чтобы моя девочка родилась в этот день, пусть бы у ребенка было два праздника отдельно в разные дни. Когда у меня спрашивали когда же ты наконец родишь, я в шутку говорила что мне нравиться 12 и 14 число, вот в один из этих дней и рожу. 11 числа (это уже пошла 42 неделя) я решила зайти к знакомой гинекологше проконсультироваться. Она на меня накричала мол ты уже перехаживаешь, зачем тянуть, косточки ребенка твердеют, будет тяжело родить, мол приходи ко мне 12 марта днем в кабинет на прием, я дам укольчик и 13 родишь. На том и порешили.
В 4 утра 12 марта я проснулась от странного сна, немного ныл низ живота. Я крутилась крутилась так и не смогла опять заснуть. Пошла в гостинную, включила диск с комедией. Закинула в машинку стирку. Живот потягивало, но я почему то не думала что это уже настоящие схватки, с первой у меня были очень сильные. В 7 часов отправила старшую дочу в школу, розбудила мужа и говорю, мол что делать, ждать обеда и идти в кабинет к той гинекологше или ехать уже к договоренному врачу в роддом. Решили что будем собираться потихоньку и ехать в роддом. Я пошла в туалет и увидела кровяную мазню, тут у меня началась паника, я решила что это что-то плохо с малышом (на самом деле это отходила пробка), мы вызвали такси. В приемной оформлялась какая-то девочка, она меня еще спросила мол если вам срочно я пропущу, а я говорю что успеем. Было где-то около 9 утра, спустился врач, посмотрел меня на кушетке и сказал что срочно в род зал, полное раскрытие, мол я уже вот вот рожу. У нас с мужем стали круглые глаза. Подняли нас с мужем в отдельный родзал. Врач сказал что у меня еще не все воды отошли, положил на кресло, 5 секунд и из меня потекло сильнее. Минут через десять уложил на такую интересну кровать, с одной стороны перило, а с другой ничего нет, тоесть другую ногу я держала руками сама (чепуха какая-то) и сказал тужиться. Где-то за 4 разом потуг родилась наша малыша, без единого разрыва, в 9.45 утра: 3760, 55 см. Муж был рядом, все это время он то дул на меня, то в перерывах между потугами давал водичку, поддерживал голову когда надо было тужиться. Когда выскочила малыша у него потекли слезы в два ручья.
Малышку положили мне на грудь сразу, а в это время врач осматривал меня или там ничего не осталось. После муж перерезал пуповинку, малышку осмотрели, завернули и дали в руки счасливому папе. Я лежала еще около двух часов еще на этой кровати в родзале (отдыхала), а муж рядом держал малышку, которая дремала у него на руках. Она и сейчас у него на ручках быстрее засыпает. Через день нас выписали домой.
Вот так появилась на свет наша Анюточка.

3

Рассказ julic
Я для себя решила, что заранее ложиться в роддом не буду…дождусь схваток и поеду в роддом. Но вышло совсем по другому.
За неделю по ДПР врач из ЖК хотела положить меня заранее в роддом, я отказалась. Тогда она сказала зайти к ней через неделю, в день ПДР, если конечно не рожу. Но я не родила. Это было 21 февраля.
К этому дню я решила, что если не рожу до ПДР, то лягу заранее.
В роддом легла 22 февраля, муж меня отвёз вечером. В 8 часов мы были в роддоме. В приёмном меня посмотрели на кресле и сказали, что у меня пропускает пальчик и что у меня не 40 недель, а пошла 42.
Отправили меня в предродовую…взять с собой ничего не разрешили >( , только тапки. И я как перст без телефона в больничной ночнушке и халате отправилась наверх. Ночь была без сна. Ни в одном глазу.
23 февраля. Без еды и питья становилось дурно. Постоянно подключали КТГ, но я думала об одном, как бы чего стрескать... В обед, пока нам несли еду, медсестре пришло в голову подключить КТГ. И я опять в лёжку, думая, ну когда же я поем. И тут облом…никакой мне еды >( …у меня схватки и я могу отправиться в любой момент в род блок. Разрешила только попить кисель. Я естественно не отказалась. В 3 часа она вызвала врача. После осмотра меня отправили на узи. В 4 часа меня отправляют на клизму. В 5 я уже в род блоке. Хотели прокалывать пузырь, но не успели…произошло излитие вод.
Далее 2 часа схваток….и тишина!!!! <_< Я себя прекрасно чувствую, как будто никаких схваток и не было. Подключают КТГ….схватки идут, но я их не чувствую!!!! :( Так я лежала часа 1.5. Врачи не отходили от меня…В 9 часов никаких изменений не было. Тогда со мной стала разговаривать врач. И сказала, что шейка у меня не открывается, а самое главное мась очень плохо переносит мои схватки….Как только начинаются схватки сердцебиение малыша падает…Сказала, что могут меня стимулировать, но малыш может не выжить :o …и предложила кесарево. Естественно я дала согласие…ведь главное малыш. И вот тут у меня начинается паника. Стала молиться, чтоб с малышом всё было в порядке.
В 00.00 я на операционном столе, сделали мне укол в спину…и я понимаю, что к этому я ну никак не была готова… Давление мне мерили каждые 2 минуты, капельницу поставили, ещё чего-то подключили…Давление скакало то 135, то 90 %) . И тут мне поплохело. Стало тошнить, благо я не обедала, а только выпила кисель.
В 0.25 родился мой сынок, был такой синий-синий. Почистили ему носик, надели кислородную маску. И тут у меня потекли слёзы, что вот оно маленькое чудо, моя частичка, моя кровинушка. :'(
Его запеленали и унесли, а меня стали обрабатывать дальше . Собственно ничего не чувствовалось, только неприятно, когда в тебе под рёбрами копошатся. И тут меня потянуло спать, но мне не дали…Опять стало плохо. Я уже начала говорить, когда же вы закончите и дадите мне поспать!!! %)
В 1.00 я была уже в послеоперационке. Положили лёд на живот, ноги не чувствовала, а так хотелось ими пошевелить. Рядом лежала девчонка её на два часа раньше кесарили, и посмотрев на неё я знала какой меня ждёт отходняк. После того как ноги отойдут надо было уже переворачиваться на бок. У меня не вышло.
В 8.00 отвезли в палату… В 9 принесли мне завтрак и какое же было счастье поесть кашу и выпить чашку чая!!!! В 9.30 пришла детская медсестра и сказала, что ребёнка принести не может так как он лежит в боксе :o . Мне снова поплохело. Сказала, чтоб я приходила в детскую. Я и на бок не могла перевернутся, а тут надо встать и идти. Но что не сделаешь ради ребёнка. Скрипя зубами я встала и пошла, даже не пошла а поползла, держась за живот. Мой маленький лежал голенький в боксе в носочках :( . Поддерживали температуру тела. И тут мне его вытащили и я приложила его к груди. В такой момент забываешь про всё!!! К обеду его вытащили из бокса. И я стала забирать его в палату.
Оказывается была гипоксия, воды были немного зелёные, обвитие и пуповину он держал в руке :( . В общем, слава богу всё хорошо закончилось. :)
Теперь мой сынок лежит в кроватке, спит и улыбается.
Мама моя его зовёт галчонком, а я Рыба моя!!!!
24.02.2007 родился Павлушка в 0.25, весом 3860 и 54 см.
Вот и всё!

4

Рассказ Polyshka

Как родилось наше счастье.
Мои роды или как на свет появилась дочурка Велинка.
Всё началось 31 июля когда я пошла на прием к акушерки для назначения мне стимуляция родов так как я перенашивала Велюшу уже на 2 недели.Акушерка назначила мне дату и время на 7 августа на 7.30 утра.Когда я уходила она мне посоветовала,как альтернатива,походить по лестнице вверх,вниз.Сказав что может я тогда и сама рожу.
И вот я выйдя с моей мамой из поликлиники направилась ходить по лестнице,выбрав при этом самую высокую.Ходила я так минут 30,а после пошли мы с мамой в лес лазить по скалам собирать и кушать чернику.
Придя домой из леса у меня стал прихватывать живот,но я решила что это снова ложная тревога и затеяла уборку.Около 18 часов пришел с работы муж,я сказала ему что у меня тянет низ живота,на что он,как я и предполагала ответил,что это опять ложная тревога.Мы поужинали и пошли спать.
1 августа В 2 часа ночи я проснулась от того что мне приснилось что я родила.И все было как на яву.я лежала и думала в 2.30 у меня отошла слизистая кровяная пробка,как мне говорили и я читала она отходит за дня 2-3 до родов,так что я не о чём не подозревая пошла легла снова спать,но я сказала о том что случилось маме.Но как только я легла у меня начались схватки,сначала каждые 20 мин,я терпела,потом каждые 15 мин и я не выдержала разбудила маму и стала ходить по квартире.Я попыталась разбудить мужа,но он сказал что он не верит что это настоящие схватки что я наконец то рожу.И продолжил спать.
Когда схватки начались примерно через каждые 5 мин.Я снова пошла будить мужа,он сказал что бы я звонила в родильное отделение.И я пошла звонить.В моём родильном мест не оказалось,и мне сказали ждать пока они найдут мне место в другом родильном и как только найдут они нам перезвонят.Это было в 3.30,кое как разбудив мужа мы пошли все пить кофе и ждать звонка.В 3.50 позвонила акушерка и сказала нам в какую больницу ехать,и мы поехали.
Но не успев отъехать от дома и 5 минут,муж на ехал на что то машину так трясонуло и мы проткнули два колеса.От испуга у меня прекратились схватки.А моя мама подумала что я прямо в машине сейчас и рожу,а муж сказал:"Ну всё приехали,и видимо что всё это было зря ты не родишь сегодня снова..." Пока муж звонил в тех помощь у меня снова начались схватки,но я терпела.А оператор техпомощи сказала что они могут забрать машину не раньше чем через 40 мин.Тогда муж позвонил в скорую что бы меня забрали,а в скорой сказали:"Роды не болезнь,езжайте сами,вызывайте такси." Только муж собрался звонить что бы вызвать такси,как я сказала что я без него никуда не поеду,и я буду с ним и мамой ждать техпомощи,а уж потом мы все вместе поедем.
Техпомощь приехала в 6 часов и забрала нашу машину,а мы вызвав такси поехали в больницу.Приехали мы в родильное отделение в 6.30 часов,акушерка долго интересовалась где это мы были,ели мы звонили что бы заказать место в родильном в 3.30 и у меня были схватки каждые 5 мин,мы только улыбнулись и направились в палату.
Акушерка подключила меня к аппарату КТГ схватки были каждые 3 мин и посмотрела открытие которое было 4 пальца.Я стала ходить по палате.Схватки по интенсивности и силе всё нарастали,а роды так и не начинались.Тогда в около 11 часов,на головку Велинке прилепили датчик,что наблюдать за её состоянием,и подключив датчик у меня отошли воды,но роды так и не начинались.Что бы как то уменьшить боль мне дали маску с веселящим газом,но мне он не помогал.В 12 часов мне еще раз проверили открытие,оно всё так же оставалось 4 пальца тогда мне ввели препарат для стимуляции родовой деятельности,и вот тут всё началось.Уже через 15 мин я почувствовала что доча стала продвигаться,муж позвал акушерку,открытие уж было 8 пальцев.Тогда пришел анестезиолог и мне сделали эпидуральную анестезию.
И тут начались потуги.Акушерка принимавшая роды сначала долго искала для меня позу в которой я буду рожать,и нашла положение сидя на коленях,держась за спинку кровати,я села как мне сказали и меня начали поить и кормить бутербродами,конечно мне было не до питья и уж тем более не до еды,но поскольку в соке была трубочка то мне практически запихивали её в рот и мне приходилось пить.Муж стоял впереди,мама массировала спину,пришедшая свекровь всё пыталась массировать мне плечи и дышать со мною.и вот наконец то в 14.45 родилась наша принцесса весом 4025кг и весом 51см.Увидев её,мой маленький теплый комочек,эти маленькие ножки,ручки,смешной носик в белую крапинку я мигом забыла о боли,мне сразу положили дочу на грудь и она присосалась к груди.Пока я лежала с Велинкой в обнимку мужу дали перерезать пуповину и меня стали зашивать.Но боли я уже не чувствовала,обнимая нашу красавицу.Слезы счастья лились из глаз не только у меня и мужа но и у двух бабушек.Затем Велинку забрали на весы и измерить рост,а затем дали ее бабушкам что бы они её одели,а я с помощью мужа пошла в душ.
Вот так весело и дружно мы рожали нашу красавицу.Мы самые счастливые родители прекрасной доченьки Велины.

--------------------------------------------------------------------------------

5

Рассказ Репки
Наш семейный поход за сыном
С утра как-то тянуло поясницу. Всё хотелось её потереть... Я не обращала внимание: последнее время всё где-то ныло, как-то хватало, где-то тянуло. С утра на прием в ЖК. Отекла, обхват живота радикально уменьшился. "Через недельку родишь" - вердикт врача. Хех, а хочется уже скорее, сил нет...На приеме встретила кругленькую Мышь и мы отправились с ней попить чайку у неё дома. А погодка по-настоящему весенняя выдалась 17 аперля, птички поют, солнышко пригревает - красота. Сидим с мышью чай пьём, а я всё поясницу потираю, жалуюсь, что как-то что-то не то со мной сегодня... Обычно мы могли подолгу чаи гонять, общаться, а тут я как-то домой засобиралась. Дома проводила старшего сына в школу и решила вздремнуть. Только царство Морфея меня встретило своими объятьями как я вдруг просыпаюсь от того, что внутри что-то оборвалось и какая-то сила заставляет меня вскочить с постели. ...и полилась напол водичка и затрусились мои ручки от волнения. Прям как в первый раз...А я ить мать с опытом... Засуетилась, что делать? Смотрю на часы - 12.45. Звоню мужу и сообщаю ему последние события. Он обещает быстро приехать с работы. Звоню своему врачу в роддом. Только вчера пришли к ней с мужем договориться о совместных родах и вообще познакомиться. Она сообщила, что я так скоро не рожу и мы еще успеем пообщаться. На мой звонок врач ответила и сказала побыстрее приезжать. Я ждала мужа, посетила ванну, собрала бутерброды в роддом на случай долгих родов. А схваток никаких у меня нет.... Между делом цветы полила. Вспомнила, что моя мама перед походом в роддом цветы поливала. Почему мне это вспомнилось? Пока я сама не своя ходила по квартире мне очередной раз успела позвонить врач с роддома и спросить, почему я еще не у неё. Обещаю ей появиться в самом ближайшем будущем. Пишу записку старшему сыну и мы с мужем отправились в роддом.
Приехали с мужем в роддом. Пока меня оформляли, смотрели и проводили кучу процедур, мужа отправили за медикаментами и просто погулять пока кварцуется совместный родблок. Врачь меня осмотрела, сообщила, что всё плохо: схваток нет, шейка матки к родам не готова вообще. Пока своемстный родблок кварцевался и муж гулял под окнами роддома меня отправили в общую предродовую и поставили стимулирующую капельницу. Но она еще только капаться начала, а я уже почувствовала первые еле заметные схватки. После капельницы меня перевели в мой родблок где меня уже ждал мой упакованный под медбрата муж: в халате и шапке  Шапку он снял сразу и про неё уже никто не вспоминал. дальше дело пошло веселее. Схватки всё усиливались. Из телефонного разговора моего врача я поняла, что мучаться мне еще долго, потому как на часах было только 17.00, а своим родным она обещала вернуться домой не раньше 12 ночи. А мне тем временем всё веселей и веселей делалось. Все осмотры проходили прям на обычной кровати. Врач от меня не отходила. Советовала ходить больше и мы с мужем за ручку ходили по кругу большой палаты, а на каждой схватке я хваталась за детскую кроватку и мне казалось, что только с ней мне будет легче. Муж еще как-то умудрялся меня весилить и вообще держался. Где-то в 17.30 мне вкололи лекарство со странным названием "сон-отдых" и обещали, что я засну как мимнимум на час и ничего чувствовать не буду, дабы дать мне отдохнуть. Хотя, честно сказать, за час схваток я не упела еще устать. Но как-то не подействовал на меня этот чудо-препарат. Не могла я уснуть, а вот пространство вокруг после этого препарата вело себя очень странно... Врачь недоумевала что такое и решила меня еще раз осмотреть. осмотрев сообщила, что мне уже ничего не поможет и скомандовала срочно готовить родзал. На часах начало седьмого вечера. медперсонал засуетился, в родзале включили свет, стянули всякие соответствующие причандалия, меня под белы рученьки подхватили и повели в родзал, как будто я сама дойти не смогла бы. Думаю, что же это? Сервис чтоль так проявляется?  Вижу растерянного мужа. Его приглашают к моему изголовью, рассказывают как мне держать голову, что делать а для меня звучит команда "тужься"...и дальше понеслось...тужусь, вижу перед собой одну точку и больше ничего...трудно идет, но идет...Стараюсь. Слушаю медперсонал, что нужно делать и думаю, ну когда же народ орать то успевает? Некогда орать: дышу, считаю, тужусь. Теперь совсем невмоготу - еще чуток и вот!!!!!!!!!! Вот оно!!!!! Моё чудо закричало неуспев еще полностью на свет появиться! Громко так, аж уши закладывает Он и теперь такой звонкий! Облегчение, огромное облегчение и всепоглощающее чувство счастья! Вспоминаю, что рядом муж и замечаю, что он держит меня за руку. Вижу, что катится слеза по его щеке. Слышу его шопот на ухо: "Спасибо за сына". Мой родной комочек у меня на груди успокаивается. Медперсонал оставляет нас втроем и мы начинаем наше знакомство с новым человечком. На часах 18.55. Быстро, однако!

6

Рассказ от Алия

О том как мы ждали нашего Павлика и дождались...

Меня очень удивляет свойство нашей памяти забывать все самое плохое и оставлять в памяти только хорошие воспоминания… Когда я только вернулась из роддома и рассказывала мужу о том, как там у нас все было, то будто переживала все заново и ревела навзрыд (муж аж перепугался)… Прошла неделя и я уже вспоминала все более спокойно, а сейчас по истечении месяца все это кажется каким-то нереальным сном и как будто было даже и не со мной…
Начну с того, что малышик для нас был запланированным и желанным: мы прожили полтора года вместе, привыкли друг к другу, поменяли квартиру и для полного счастья не хватало только маленького чуда. Летом 2006г. я уговаривала мужа съездить на юг, он отмахивался, говорил что можно не хуже отдохнуть на местной турбазе и наверное аргумент, что после летних каникул мы вплотную займемся потомством был одним из решающих… Но ни на море, ни в последующие 3 месяца ничего не происходило… Раньше я с замиранием ждала назначенного дня (у меня очень редко были задержки) и испытывала облегчение, теперь же стало появляться разочарование… Но вот в октябре за несколько дней до месячных мне стало нехорошо от запаха краски на работе, потом я заметила, что грудь поправилась и значительно и решила протеститься: вторая полоска была такая бледная, что казалось глюком, я купила еще три теста и стала делать их каждый день. Задержки еще не было, результат был каждый день одинаковый… И вот тесты кончились, надо бы сходить еще, но началась такая жуткая погода, что лишний раз из дома выходить не хотелось и я попросила мужа. Вообще муж в магазины никогда не ходит, но узнав повод, собрался за три минуты и умчался, предварительно обидевшись, что я раньше ему ничего не сказала. Так дома появилось еще 5 тестов, первый же из которых уже вторую полоску показал более отчетливо… Нашей радости не было предела…
Но с этого момента начались и переживания… в пять недель я умудрилась простудиться. Была температура 38,5, лекарства пить боялась, температуру сбивали народными средствами: много чая с малиной, компрессы с уксусом на запястья, помогло только обтирание водкой. Вызвали врача на дом, она пожала плечами и сказала, что не знает чем меня лечить, посоветовала обратиться в женскую консультацию… В консультации меня посмотрела скучающая дохтур по участку, сказала: беременность вроде есть…приходите в 8 недель, если выживет, то будем смотреть, что делать дальше… Ничего себе заявление, я то знаю, что есть, поэтому и беспокоюсь… После этого в тот же день я записалась к частному врачу, он меня успокоил, что все в порядке, что все делали правильно, прописал дюфастон, фолиевую кислоту, витамин Е и отдых. После этого я сменила участкового врача и стала ходить в консультацию платно…
Начитавшись в Инете про всякие осложнения беременности пыталась найти у себя первые признаки, дабы предотвратить самое страшное… вот действительно когда меньше знаешь крепче спишь. До 10 недель я делала тесты через два дня – все боялась – а вдруг замершая… потом начался токсикоз: мы с белым другом обнимались каждое утро как родные. В 12 недель нам поставили – низкое расположение хориона и запретили половую жизнь… я поддавалась уговорам мужа скрепя сердце…Врач предложила лечь в больницу – отдохнуть, но я чувствовала себя нормально и официально подписала отказ. Всю беременность меня жутко мучила молочница, хотя до этого я вообще не подозревала что это такое. А в остальном все было замечательно… с малышом мы общались регулярно, он очень любил когда я животик на солнышко выставляла, по вечерам я его уговаривала дать маме поспать и он, умничка, успокаивался и ночи у нас проходили спокойно. Все малышовые вещи я приготовила заранее, так приятно было рассматривать маленькие вещички (правда по незнанию многое было лишним и кое-что было упущено), коляска, кроватка все куплено и мы со дня на день ждали нашего мальчика.
Хотя многие у нас ездят рожать в областной центр, я для себя решила, что останусь в своем городе… очень не хотелось трястись 2 часа туда, да и потом как оказалось ездить в машине не очень удобно… Проблем и патологий у нас никаких не было и я была уверена, что все будет хорошо, да и постоянная поддержка мужа была очень необходима… Я выбрала врача у которого хотела рожать – это зав. отделением, все про нее отзывались очень хорошо и так как в 36 недель моя врач в консультации уходила в отпуск я поехала в роддом на первую консультацию. Врач мне понравилась: такая улыбчивая, крупная женщина, очень приятная и простая в общении. Обо всем расспросила, дала свой телефон, сказала если что, звонить в любое время суток и ничуть не стесняться… правда расстроила меня, сказала, что шейка совсем не готова к родам и назначила целый курс подготовки, чем я и занималась следующие 2 недели… Договор с врачом в нашем роддоме имел очень странную форму: ты говоришь, что хочешь роды по контракту, ходишь на консультации, в родах выбираешь врача, если надо любой вид обезболивания, по желанию палату Люкс, но оплачиваешь все при выписке, оформляя это как благотворительный взнос роддому и больше никаких документов, т.е. ни роддом тебе, ни врач ничем не обязаны и если тебя не устроили условия, потом ты можешь даже не платить…
Так мы ездили в роддом каждую неделю, начиная с 36-ой. Срок мне поставили 23 июня, но родственники были уверены, что малыш пересидит, говорили, что мальчики все такие и я тоже как-то вместе с ними в этом уверилась и не очень торопилась… Еще надо сказать, что никаких предвестников у меня не было – не чувствовала я тренировочных схваток, у меня ничего не болело, не тянуло и я до последнего дня спокойно лазила на 8 этаж, т.к. частенько не работал лифт. После одной из консультаций и осмотра на кресле на 39 неделе я заметила коричневые выделения, позвонила врачу, она успокоила, сказала, что это слизистая пробка.
22 июня я проснулась в 2 часа ночи от ощущения, что из меня что-то вылилось… Сходила в ванную – ежедневная прокладка была мокрая, но не более… меня это не очень удивило, так как выделений было много всю беременность, я спокойно легла спать дальше… и хотя все было в порядке – ни болей, ничего, но заснуть не получалось, какое-то внутреннее беспокойство… я провалялась еще часа два, пару раз сбегала в туалет, заснуть не получалось к тому же я заметила на прокладке розовую прозрачную слизь – остатки пробки решила я… В 6 я разбудила мужа: говорю что-то непонятное…. Он спросонья пробурчал: - Ты знаешь как роды начинаются??? Я об этом десятки раз читала – у меня было как-то не так… Он говорит: - Тогда спи.
Но не спалось… я пошла гладить пеленки постиранные вечером и решила до конца собрать пакет для роддома на всякий случай. И вот пока я работала утюгом появились легкие потягивания – как боль во время месячных. Опять разбудила мужа. Он: - Звони врачу. А мне в этот день на прием было с 11 до 12. Я, просвещенная многими книгами и рассказами, зная что от начала схваток до родов ооооо как далеко решила не торопиться, а спокойно ехать на консультацию и там все выясниться… Но пакет на всякий случай взяла с собой…
Как ругалась на меня моя врач, мужу тоже досталось…. Оказалось, что в 2 часа ночи отошли воды, просто их почти не было, поэтому так мало и уже начались схватки. Меня в срочном порядке направили на предварительные процедуры: бритье и клизму, но вопреки всем рассказам они оказались совсем безобидными, персонал внимательным и приветливым, мы радостно болтали с медсестрой, пока она записывала все мои данные – кроме легкого потягивания внизу живота меня ничего не беспокоило.
Меня поместили в родовую одну – спасибо большое врачу… В соседней девчонки лежали втроем и вскоре оттуда уде начали доноситься стоны, а потом и вопли. Я же в это время достала книжку – специально взяла погламурнее, что бы отвлечься и по совету врача начала вышагивать по палате. Мне каждые пол часа кололи по 2 укола, дали таблетки для скорейшего раскрытия шейки и оставили одну. Медсестры заглядывали ко мне регулярно, улыбались, глядя на книжку, спрашивали как дела…. Схватки пошли сильнее - сначала каждые 10 минут, 5,2… Я дышала как читала в книжке, пыталась расслабиться на схватке, разговаривала с малышом, убеждая его что скоро мы увидимся, но все было вполне терпимо, хотя уже было не до женских романов, я ложилась, вставала, крутила попой, облокотясь об подоконник и снова наматывала круги по палате… Постоянно хотелось в туалет с маленькими делами… Так прошло 3 часа…. Когда промежуток между схватками стал 1,5 минуты и они были длительностью по 2,3 минуты врач посмотрела меня на кресле, покачала головой: схватки идут, а шейка не раскрывается, сказала ставить капельницу – окситоцин. Меня уложили, на живот прикрепили датчик слушать сердечко малыша и опять ушли. Минут через 10 началось самое интересное…. То что я до этого считала схватками, было ничто по сравнению с тем как скрутило теперь… сначала я просто слегка постанывала и вертелась со спины на бок, кое-как нащупала косметичку, вспомнила что забыла снять линзы, руки тряслись… вскоре начала выдыхать воздух со звуком а-а-а, о-о-о, у-у-у, вспомнила, что читала, что так легче, и правда оказалось легче, через час я уже пела и вопила как никогда в жизни…. Вот бы обрадовалась моя учительница по пению – в хоре со мной такого никогда не было. Постоянно подходили медсестры, слушали мой пульс, трогали животик, проверяя схватки, потом пришла врач, после осмотра сказала, что дело пошло лучше… Видно их мои вопли очень испугали и мне решили вколоть обезболивание и сказали что я посплю часок…. Я не знаю что было лучше: когда были схватки, между ними можно было минутку отдохнуть, боль накатывала и отступала, а после этого препарата схваток как таковых не стало, боль равномерно распределилась по времени, живот начал жутко ныть не переставая и стали закатываться глаза. Потом начались судороги – меня при температуре +27 за окном колотило так, что кровать ходуном ходила. Медсестра сказала, что это нормально, головка встает в родовые пути, накрыла меня шерстяным одеялом и ушла. Дальше я все помню как в полусне: через час пришла врач и сказала, что минут через 30 пойдем рожать…. действие «сна» частично прошло, ныть стало сильнее, но глаза открываться все равно не стали. Медсестра стала объяснять как тужиться: набираешь в воздух легкие, напрягаешься изо всех сил – 10-20 секунд, потом выдыхаешь немного, еще раз напрягаешься, выдыхаешь и еще раз… Такая тройная потуга получается. Из соседней родовой родила девушка у которой схватки продолжались 17 часов, врач пришла за мной. Говорит: ты должна хотеть в туалет, пардон, по-большому. Я говорю: Не хочу… Она: Сейчас захочешь, давай тренироваться тужиться. Мы тренировались минут 15. Она объясняет, что тужиться надо на схватке, а я эти схватки не чувствую, только по КТГ рядом вижу, что она начинается…. Живот стал еще больше и твердый, дышать стало тяжело и трудно и воздуха в легкие набиралось совсем мало… Врач вся в сомнении: меня вести в родовую или девочку из соседней палаты…. Но рожать мне очень хотелось, потому что это был единственный способ закончить со всем этим и я сказала, что в туалет очень хочу…. Меня поставили на ноги, мы еще потужились в положении стоя и все-таки вместе с капельницей поковыляли рожать… Но не тут то было…. Я очень старалась, изо-всех сил, меня ругали, что я мало занималась спортом, хотя я до 15 лет ходила в школу худ. гимнастики, а потом по всяким фитнесам, так что с мышцами должно быть все в порядке… Врач говорила, что когда тужишься в схватку, боль проходит, ничего подобного, становилось только больнее… Я почувствовала, как сделали разрез, прошло еще минут 15…. Врач с силой давила мне на живот, акушерка сказала, что головку видно, но не более…она то появлялась, то уходила… Прошло еще 30 минут, сделали еще два разреза, но ничего не получалось…. Сил не было совсем… Врач все говорила: Рассердись на меня, рассердись на меня, а я не понимала почему я должна на нее сердиться, она очень приятная женщина. Все это время я была с закрытыми глазами, я их открывала и они сами закрывались…. Меня стали заставлять глаза открывать, похлопали по щекам, думали я сплю, но все соображалось нормально… сказали еще 15 минут и готовить операционную… Как все получилось я не поняла…. Я уже все делала машинально, но акушерка сказала, что головка вышла, а еще через пару минут мимо меня пронесли шевелящийся комочек и вскоре он начал попискивать у меня за спиной… Как рождалась плацента я не поняла, скорее всего я просто отрубилась…. Зато очень поняла как накладывали швы… такое впечатление, что вообще наизнанку вывернули… увы были разрывы и внутренние и внешние, поэтому шили долго, а я все поворачивала голову посмотреть на малыша – он лежал в стеклянной камере, попискивал и шевелил ручками и ножками… удивило, что она был с очень длинными черными волосиками…Когда акушерка сказала, что весит он 4400 и 56 см. дружно удивилась вся бригада…. Не ждали такого слоненка… оказалась, что еще и вылазил с кулачком…Но досталось ему здорово: 16 часов без воды да и чуть не застрял…. Поэтому поставили нам 6/7 по шкале Апгар.
У меня поднялась температура, мне опять накололи лекарств, принесли сотовый, накрыли одеялом и оставили лежать… Я знала, что надо позвонить мужу, сотовый лежал около головы но рука не поднималась до него дотянуться… только через час у нас папа узнал о своем новом статусе…
А дальше началась совсем другая жизнь… Мое маленькое сокровище посапывает сейчас на диване и улыбается во сне и это самый дорогой на свете человечек…
Я очень рада что не пренебрегла советами подруг и готовила грудь во время беременности… Павлик был крупным мальчишкой и постоянно хотел есть, он целыми ночами сосал и сосал…. Я даже не заметила как пришло молоко… Грудь спас только крем Тенториум, я использовала его с первого кормления, напуганная рассказами в Инете о трещинах и т.д.… потом врач сказала купить Бепантен, но в первую же ночь с ним все равно появились кровавые мозоли…
Я очень благодарна своему врачу за внимательное отношение, за постоянную улыбку и неунывающий характер… везде все зависит от людей… Из 3х бригад медсестер мы с нетерпением ждали одну: такого ласкового и заботливого отношения к малышам и мамам больше не было ни у кого… так что низкий им поклон…

7

Рассказ от Мяфки

Рождение моего сладкого сынишки Димки

Вот это да))сегодня уже 13ое число, а я ещё с пузикам)))никак не хочет моё дитё вылезать))ну весь в маму..такой же упёртый))если чего не хочет, то не заставишь)честно говоря хотела родить или 1го или 13го, но видимо не судьба)правда сегодня пятница 13е..но меня это совсем не смущает))
Сегодня были с Галкой в роддоме, врач сказала, что я полностью готова к родам, раскрытие уже 3 см)и она не понимает почему я до сих пор не рожаю)говорит, что наверное моё дитё ждёт сестричкиного)вообщем если не родим до 17го, то будем ложиться в больницу..народ уже прикалывается..все звонят и спрашивают не передумала ли я рожать))ну что я могу сделать.не всё же в моих руках))единственное что меня расстраивает…что Слону (это мой муж) надо на работу, а он не может пойти пока я не рожу((уговариваю малыша побыстрее родиться, но он пока на уговоры не поддаётся(
Сегодня ездили принимать новую квартиру..прикольно там)мне нравится)уже хочется начать делать ремонт)но думаю, что не очень скоро начнём ей заниматься)
Эх..нога болит..и спина..и живот..и ваще хвост отваливается)ну что за жизнь) но всё равно пытаюсь держаться..иначе низя))не даю себе расклеится)напилась апельсинового сока и моя малышня в пузе устроила дискотеку)))
Начну сначала.. чудо моё родилось 17 апреля..))16го вечером приехал Слон и привёз из проката фильм, который мы давно хотели посмотреть, называется «Красота по-американски»))дело уже к ночи было..чувствую заболели у меня придатки..как будто месячные начались..было это в 21.30..про себя подумала, что это схватки, а Слону ничего не сказала, чтобы не пугать)вообщем весь фильм пробегала в туалет..а живот болит всё сильнее и сильнее..досмотрели фильм и легли спать..Слон быстро засопел..а я проворочилась до 2 часов, засекая время между схватками)потом, поняв, что это ОНО, я позвонила своему врачу и пошла будить Слона)))так смешно было..говорю: «Слон, вставай», он: «Зачем?», я грю: «нам ехать пора», он: «куда???», я грю: «в роддом»))))он спросони видимо ничего не понял)))потом вскочил и начал собираться, нервничал)))мне уже было не до нервов..к тому моменту схватки уже были сильные и я уже почти на карачках пыталась дышать как пишут в книгах и журналах))
Вообщем кое-как мы собрались и поехали в роддом ))я села на заднее сидение и пыталась как-то отвлечься, Слон, как мне показалось, жутко нервничал..я его успокаивала как могла..пыталась шутить)))Приехали в роддом около 3 часов ночи..хорошо, что схватки начались вечером..доехали очень быстро по пустой дороге)Слон меня с вещами сдал в приёмный покой)хотел остаться, но я сказала, чтобы он ехал домой)
В приёмном покое я переоделась в «родильную» одежду, отдала все документы, после чего пришла Ольга Владимировна (моя врач), посмотрела меня..сказала, что раскрытие уже большое, 8 см и к утру я должна родить)мне казалось, что когда я начну рожать, буду очень нервничать..но ничего подобного не было..боли уже были достаточно сильными..ха-ха…как мне тогда казалось..и поэтому я была вся в себе..на самом деле оказалось, что это только начало..и всё самое «приятное» ещё впереди))
Просто так из приёмного покоя меня не отпустили))))влили 10-ти ведёрную клизьму (шутка конечно) вот это тока у нас так может быть..кушетка, на которой делают клизьму в одной комнате, а туалет в другой))))а до него то ещё добежать надо))с учётом того, что у меня пузо большое и схватки..и я как каракатица))вообщем война и немцы)))сейчас всё это так смешно вспоминать..а тогда почему то было не очень смешно))
Отпустили меня из приёмного покоя, поднялись мы О.В. на 5 этаж в родильную палату..абалдеть какой ремонт..я даже в таком состоянии заметила, что рожать буду практически в 5-ти звёздочной палате)у всех рожениц отдельные палаты со всеми прибамбасами..вся новая аппаратура, туалет, душ в отдельной комнатке..всё очень чисто и красиво..и ещё есть семейные палаты..но это для тех, кто рожает с родственниками по контракту..в этих палатах есть отдельная комнатка..с джакузи, кожаным диваном))вообщем можно забыть зачем туда приехала))что-то я отвлеклась от темы..о чём это я)))ах..ну да..поднялись мы в родильную палату, потом пришла акушерка Алла, очень хорошая девушка..полная и очень приятная))начала мне задавать всякие вопросы по моим болячкам и прочему..положили меня на модную кушетку..она вся автоматическая, на кнопочках)
Схватки становились более болезненными..периодически давала знать о себе клизьма)) и я ещё несколько раз бегала в туалет, а Алла шутила и кричала мне: «Смотри там в туалете не роди»))да уж..как же..родишь там..если бы это всё было так просто)) О.В. спросила нужно ли мне обезболивание..я сказала, что нет, акушерка посмотрела на меня и сказала, что я очень мужественная девушка))в итоге мне всё таки вкололи какое то снотворное, я поспала часа полтора..схватки уже были не очень терпимыми..я написала Галочке(сестре), что я рожаю..она мне тоже что-то ответила..и я отложила телефон, потому как уже не могла ничего писать..плохо помню этот момент..но отчётливо припоминаю, что стонала, грызла подушку, пыталась правильно дышать и задирала ноги..мне казалось, что что так легче..Алла видела, что мне совсем хреново и пыталась как-то меня приободрить))говорила, что у меня красивый загарчик ещё остался)))сейчас я это вспоминаю и смеюсь..я лежала вся потная, с закатывающимися глазами и стонала))но конечно я ей благодарна, что она морально меня очень поддержала))потом пришла О.В., посмотрела меня и сказала, что открытие уже почти полное..а воды не отходят..в итоге всё таки проколола мне пузырь((я даже не заметила как это произошло..
Время уже было 7 утра..и я начала рожать…на схватку надо было 3 раза тужиться..не очень то это и просто как кажется..вроде много читала и примерно представляла что это такое..что надо тужиться в живот, а не в лицо..но это такое напряжение..и физическая работа..там уже не очень то до книжек))Вообщем начала я тужиться..сейчас сижу печатаю, смотрю на спящего Димку и ни фига не понимаю как он мог через меня пролезть)))но самое интересное, когда Алла сказала, что головка уже показалась..я невольно подняла взгляд на шкаф, стоящий напротив меня и увидела своё отражение)))торчащую волосатую голову у меня между ног))))вот сейчас сижу и смеюсь..а когда рожала..была в таком шоке от увиденного)))потом пришла ещё какая-то тётенька и удивилась: «ОООй, а вы тут рожаете???а что это у вас так тихо и никто не кричит?)))» я поняла, что виду себя очень прилично)))
Вообщем где-то с 5 раза я родила головку..и потом было самое приятное..меня попросили ещё раз потужиться и почувствовала как из меня вывалилось что-то очень тёплое и приятное..и стало легко..я подняла глаза, и увидела своё чудо))))Димка был такой волосатенький..только вот не рыжий, как мы думали, а тёмненький))он так закричал..а я разревелась…Димка родился в 7.55, рост 53 см и вес 3550 гр
Пуповину отрезали сразу..она была очень короткая..Димку стали обрабатывать и я после положили мне на грудь…до сих пор у меня комок в горле..это всё так трогательно..я ревела как ненормальная…врачи смотрели на меня..а я плакала и не могла остановиться…вот оно моё чудо, которое я носила в себе 9 месяцев..я так хотела на него посмотреть..и наконец увидела)))мне было так хорошо, что я даже не обратила внимание на то, что врачи говорили про послед..он не отходил..О.В. начала суетиться, звать анестезиологов..но они почему то долго не шли..кажется были на операции..а нам с Димкой было всё равно..мы лежали в обнимку и кайфовали)))
Пришла тётенька и у меня забрали Димку, она попросила положить голову на бок, сказала, что может затошнить и закружиться голова..я так и сделала..после чего мне в катетер ввели какую то жидкость и я моментально улетела…в прямом смысле этого слова..мне никогда в жизни не делали наркоз..ничего подобного я никогда не ощущала..надолго запомню этот космос)))по другому я это назвать не могу…я летала по каким-то лабиринтам очень быстро..разные цвета переливались..потом я почувствовала, что со мной что-то делают..чуть боли..и какие-то странные голоса..вообщем ощущения просто не передаваемые))оказалось,что мне вручную чистили матку и потом зашивали..в итоге я очнулась..посмотрела на потолок..увидела 3 лампы..потом они как-то соединились в одну и я начала что-то понимать..но очень плохо)))увидела, что в палате никого нет..только я и Димка, спящий на соседнем столике)я судорожно начала искать телефон..потому что знала, что Слон за меня очень переживает и я должна как можно скорее ему позвонить))))вот только не знала, что не очень могу говорить)))я нащупала телефон..видела очень плохо, но умудрилась позвонить и что-то сказать)))оказалось, что я сказала, что у нас сын)))даже не помню что ответил Слон, потом он сказал, что я говорила как зажеванная кассета))но это не важно..главное я ему всё сказала))после этого я позвонила маме..сказала, что я родила и мы обе разревелись…до сих пор у меня слёзы на глазах..сейчас я как никогда понимаю что такое быть мамой..мама ещё переживала, что я была под наркозом и меня чистили..вообщем это всё было очень трогательно..

вот такие они роды))))
честно говоря, у меня остались только приятные воспоминания))))
да и Димка вон у меня какое солнышко)))
девчонки, рожайте, ведь это такое счастье))

8

Рассказ от evgeshka

Нетерпеливый Диманя

5 марта у меня была плановая госпитализация в отделение патологии роддома для подготовки к родам. Сдав необходимые анализы, УЗИ, КТГ и т.д. мне назначили плановое кесарево на 12 марта на 11 часов. Причинами к кесарево послужили: ягодичное предлежание, суженный таз и пол ребенка (как мне потом сказала врач, когда мальчики рожаются естественным путем попой вперед возможны осложнения на яичках вплоть до бесплодия).
В общем, лежала, ждала 12го. Поговорила с врачом, мол, если я недотерплю, как ее найти, чтобы приехала и приняла роды (так как 10, 11 – это выходные). Она сказала, ничего, дотерпишь. Меньше ходи, больше лежи). На всякий случай, я пошла посмотреть какие врачи дежурят в выходные. В субботу дежурила савсем молоденькая врач. Ей лет 25. Хотя говорят, что она неплохая, но опыта явно у нее мало. А в воскресенье дежурила ооочень хороший специалист – мне ее в свое время рекомендовали для платных родов. Видно ее дежурство меня и расслабило.
11го (в воскресенье) в обед, часа в 3, у меня начались схватки. Я начала засекать время. Но так как между схватками времени было предостаточно – минут 25, я расслабилась и легла отдыхать. После сна положение изменилось. Схватки продолжались, но были через разное количество времени: то через 20 минут, то через 5, то через 10. И продолжительность схваток была разная – от 25 секунд до минуты. Я подумала, что они тренировочные. Вечером, на всякий случай, пошла к врачу. Перед ординаторской меня остановила медсестра. Я ей рассказала, что как происходит. Она сказала тоже, что и я себе надумала: «скорее всего, это тренировочные схватки – наверное, разнервничалась что завтра операция и надумываешь себе». Также она посоветовала пока к врачу не ходить, дождаться обхода, тк она посмотрит на кресле и может простимулировать процесс, а операция у меня уже через 12 часов – к этому моменту ее перенесли уже на 9 утра, потому что девчонка, запланированная на 9, уже родила не дождавшись. Я решила так и сделать – подождать обхода.
Лежу, жду… и тут… у меня отошли воды. Я говорю девчонкам все... капец…воды отошли и лежу. Они полетели за сестрой. Она приходит и говорит: че лежим?:) а я - а что делать то) В общем, повели меня на кресло. Врач посмотрела – раскрытие уже 4 пальца!!! Срочно на клизму, вещи пусть девчонки собирают.
Потом известная процедура: бритье и клизма. В принципе, сестра попалась нормальная, сделала все хорошо. Потом полчаса на унитазе, меня колбасит, периодически схватки, удовольствий масса. Потом душ вперемешку со схватками. Пришла сестра, чуть ли не силой меня выволокла со словами: «вот ненормальная, давай быстрей, ты же сама сейчас родишь!!!»
Вот меня и повезли в операционную. Медсестра долго ругалась на патологию, что замучили единственно нормальную вену, тыкала меня 4 раза. Только с 4 попытки удачно попала. В это время я тоже проклинала патологию, так как схватки шли, я лежала, мне даже казалось, что начинаются потуги, а анастезию так и не ставили, пока капельница не прокапает. Потом поставили анастезию в позвоночник и стали ждать когда она подействует. Врач – анастазиолог бодро огласил, что наступило 12 марта. Таким образом до плановой операции сынок мой не дотерпел всего 9 часов. Потом пришли врачи, начали обрабатывать живот… я спрашиваю у анастазиолога: а ничего, что я все чувствую??? Он улыбается – это допустимо. Вот прикол – я понимала, что буду чувствовать, но не до такой же степени. В общем, как во мне копошились я тоже отчасти чувствовала.
В целом (с зашиванием) операция длилась 30 минут. Сынуля мой родился в 00.25. Врач посмотрела на него и улыбнулась, а мальчишка то большой, и ты еще надеялась, что он перевернется. Где ему тут ворочиться то? В общем родились 3690 гр. и 55 см.
Я спрашиваю: «а сколько баллов то скажите?»
Врач: «сейчас придет врач скажет»
Приходит неонатолог, врач спрашивает, мол, мама интересуется сколько баллов поставили, а та весело 12. И как все давай смеяться. Вот думаю весело, а серьезно? В общем, оценили нас на 7\8 баллов.
К груди не прикладывали. Почему не знаю. Видно я была под впечатлением – сразу не сообразила и когда об этом вспомнила, сынульку моего уже давно унесли в детское отделение – было поздно.
Потом меня отвезли в реанимацию, я даже сама почти перебралась на кровать. Анастазиолог сказал: «все бы так хорошо от наркоза отходили». Единственное, что меня напрягло в этом наркозе, что после операции у меня началась жуткая трясучка – меня морозило и трясло. Сказали, что такое часто бывает, потерпи. Наркоз прошел уже часа в 3 ночи. В реанимации провалялась двое суток, хотя говорят выписывают только после трех. Но видно я хорошо шла на поправку. Ттт
Молоко пришло на третьи сутки. Пришло ооочень много, все камнем стояло, у меня была истерика. Начала сцеживаться. Долго, утомительно, но что делать. Очень помог молокоотсос – у меня авентовский. Без него, наверное, вообще бы с ума сошла.
В целом все более менее было нормально. Только кресло подвело, точнее осмотр. На пятый день посмотрели на кресле. Оказалось, что из за того, что начинала рожать сама, в матке остались небольшие сгустки – врач доставала руками. ОООО чень скажу вам неприятная процедура. Потом были выходные и я лихорадочно делала гимнастику и гоняла по лестницам, чтобы все вышло. В понедельник должно было быть УЗИ и должны были снять шов. Надеялась, что выпишут во вторник.
Предварительно всех остальных моих девочек в палате (нас было четверо) должны были выписать в понедельник. Ну думаю день еще продержусь. Утром сходила на УЗИ. Сидим ждем результатов – кто готов на выписку. Заходит медсестра: «5я палата все на выписку!» Я рванулась мужу звонить и тут понимаю, что нитки то со шва мне еще не сняли. Сестру спрашиваю как быть то? Она пошла узнавать у врача. Встречаю врача, говорю: «как со швом то быть?» Она: «ну снимают же сегодня. Вот снимут и пойдешь домой. Ты же местная, ежели что приедешь».
Вот таким образом нас с сынулей выписали домой через неделю после операции. Правда дома пришлось не савсем сладко, так как на 10 день после родов у меня начался лактостаз со всеми вытекающими, но это уже другая история. Сейчас уже справились, ттт.
Что хочу сказать девчонкам, которые рожают впервые: «Не бойтесь!!! Как только ребенок появиться обо всей боли забудете. Когда будите держать его на руках – для вас ничего кроме него существовать не будет – ни каменная грудь, ни тянущий шов, ни другие проблемы. Всем большой удачи в родах и хороших специалистов вам в помощь!!!»

9

Рассказ от Наталёк

Теперь нас трое

Вот решила рассказать про роды нашей дочурки Лерочки...
Начиналось все с того, что пришли мы к доктору, он нас посмотрел и сказал, что завтра идем рожать.
Знаете, страха совсем не было, просто переживала, чтоб ночью ничего не началось и доктора не пришлось беспокоить.
Выспались мы, а с утра в 6-30 уже были в больнице. Диму отпустили на работу пока меня оформляли и делали всякие процедуры...
В 9 часов доктор посмотрел меня на кресле и прокололи пузырь. Меня перевели в сервисный родзал, застелили кроватку, включили кондер и сказали наслаждаться :).
Через некоторое время приехал Дима и присоединился ко мне...

Схватки приходили минут через 7-5, но было совсем не больно, я не лежала на кровати, а ходила по родзалу, то к окну пройдусь, то к креслу  на схватках Дима делал массаж и я совершенно не чувствовала боли...
Доктор приходил каждый час и смотрел как у нас все продвигается... Сказал что шейка плотная, но все уже сгладилось, мне пару раз укололи ношпу....
Когда подошло время самых сильных схваток, когда нельзя было тужиться, но очень хотелось... пришел доктор посмотрел и сказал, что еще минут 15, тут у меня началась схватка и у меня такая паника я говорю им "у меня такое впечатление, что попа порвется" - короче посмешила и доктора и Диму. Доктор успокоил, сказал, что ничего не порвется и что он подойдет через 15 минут...
Я честно вытерпела еще 2 схватки и потом Дима позвонил доктору и сказал, что я уже готова.
Меня перевели на кресло, я прям соскочила с кушетки и бегом на кресло, думаю каффффф.... началось 
Между потугами я выругалась сначала по английски, потом по немецки .... Дима говорит, может еще корейский вспомнишь, а доктор сразу вспомнил анекдот про пианино, все дружно посмеялись, ну и короче за 4 потуги родилась наша солнышко....
Мне выложили на живот малышку, мы ее гладили, обрезали пуповину и Дима с неонатологом ушли...
После когда я лежала с холодом Дима принес нашу малышку уже запеленотую, я расплакалась, такое счастье.... Дима, малышка..... мы теперь настоящая семья....
Дима вернул Лерочку в детское отделение и пришел ко мне, был со мной там часа два, а потом поехал домой, а меня перевезли в палату...

Девочки, совместные роды это чудо..... я обожаю своего мужа за его храбрость и любовь... без него я не смогла б быть такой спокойной...а так я не чувствовала боли, за все время родов мне ни разу не было больно, и я думаю, что это заслуга Димы, ну и конечно школы в которую мы ходили, там нас действительно хорошо подготовили психологически.....

Доктор похвалил меня сказал, что я рожала на 5+......

Доктор у нас тоже просто от Бога, мы ему очень благодарны и за вторым только к нему....

Вот в общем-то и все, теперь мы дома и боремся за грудное вскармливание.... молока у меня мало, поэтому всеми способами пытаюсь улучшить его количество, посмотрим что выйдет, самое главное, что мы дома и мы все вместе....

10

Рассказ от Olchik

Наш сынулька (рождение Артемки)

Постараюсь выложиться. Во вторник с утра у нас дома начали подтекать воды, но как только вошла в роддом на прием к врачу на 9,30, сразу потекли больше. Меня сразу определили в отеделение паталогии, так как воды отошли, а схваток нет! В час дня начали приходить слабенькие схватки, воды текут... В три посильнее, но шейка не открывалась. Где-то около семи только на 2 см. А схватки были уже сильные, я даже блевала от боли. В родзал мы попали после 10. Мне что-то вкололи, чтобы не рвала. Стало легче. Предлагали еще вколоть что-то с наркотическим эффектом - я отказалась. Мы с мужем по родзалу и ползали - точнее я ползала, а он мне делал массаж поясницы, живота, облегчал боли. БЫЛО ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!! А шейка все не открывалась. Я и на шаре прыгала, и на унитаз, и раком, и боком, и лежа, и сидя. Потом подключили капельницу стимулировать схватки. Врач и аккушерка очень помогли. Аккушерка помолгла раскрыть шейку, ы сразу поклали опять на кроваль, начала рожать. Около полуночи я уже начала врачу кричать чтобы резал меня. Но от только посмеивался. Сказал, что уже поздно. Он мне предлагал - надо было соглашаться, а теперь рожай. Потом он помог подтолкнуть малыша во времы последней схватки. И вот в 1,20 послышался крик!!! Как сынульку поклали ко мне на живот - вся боль прошла. Они мне говорят выталкивай плаценту, а я уже не могу и не хочу. Но даже не порвалась. А муж мне при родах ОЧЕНЬ помогал. Без него не знаю даже как бы все было... Темку сразу поклали мне на живот, он такой весь синенький.... а я сразу аккушерку достаю вопросами, не порвалась ли я, отрезали ли пуповину, и еще были всяуие вопросы. Они смеються, что я первая такая - после таких родов и сразу все хочу знать... Они еще не успевают...
Через час нам показали как ребеночка кормить... Он еще час кушал... а муж счастливый и довольный все это время сидел возле нас. В 3,30 утра к нам опять пришли, обрезали пуповину, сказали рост 53 см, вес 3750, здоровенький малыш. В 4 утра мы попали в палату. Я до утра пыталась кормить... а муж немножко вздремнул в соседней палате. У нас палаты были отдельные - мама и ребенок, но удобств- почти никаких!!! Мы еле выдержали 2 дня. А в пятницу нас в обед уже выписали. И сейчас мы дома. Муж очень счастлив!!! И совсем не жалеет, что присутствовал. Хотя сначала очень не хотел идти - боялся.
Потом выложу фотки...
фотки не очень - с телефона...

http://i037.radikal.ru/0808/e5/b66c50642df0t.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/0808/91/d9a4a7e23515t.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/0808/54/29ca9b974fb1t.jpg

http://i013.radikal.ru/0808/40/ee85c5c52f36t.jpg

а это наш домик...

http://i042.radikal.ru/0808/d4/93349b458e69t.jpg
Мы уже немножко выросли...
http://s58.radikal.ru/i159/0809/ac/1ae94f9b8998t.jpg

http://i053.radikal.ru/0809/61/63ef5d66bcfft.jpg

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Загрузить картинку


Вы здесь » МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ » РАССКАЗЫ О РОДАХ » Наши роды (как это было)